Срок службы аккумуляторной батареи для ноутбуков, нетбуков, мобильных телефонов и других портативных электронных устройств работающих от аккумулятора, колеблются в районе полутора-трех лет со дня изготовления (внимание, именно со дня изготовления, а не покупки). Именно по этому, крайне не рекомендуется приобретать дополнительный аккумулятор для ноутбука прозапас.

Аккумуляторы, в особенности литий-ионные, не любят длительное время находится в разряженном состоянии, более того, отсутствие заряда длительное время может привести к плачевному результату-полному выходу из строя. Но все же, если случилось так, что у вас есть запасной аккумулятор воспользуйтесь моими рекомендациями по его хранения.

Первое, что следует знать - любой вид аккумуляторной батареи испытывает саморазряд и нет разницы используется он или просто лежит на полке.

Для того, чтобы хранить аккумулятор и продлить его срок годности, нужно обеспечить ему подходящие условия: низкая температура(но не ниже 0 и не выше +5 градусов Цельсия), темное место с низким уровнем влажности. Где найти такое место дома? Все просто, используйте для хранения домашний холодильник, но предварительно тщательно упакуйте аккумулятор в влагонепроницаемую оболочку (вакуумная упаковка, плотный целлофановый пакет) и храните аккумулятор на внутренней стороне дверцы холодильника. Для хранения аккумулятора уровень заряда не должен быть ниже 40%, поэтому, хоть изредко подзаряжайте аккумулятор который вы храните. На этом все.

Подробности на сайте: http://bulbattery.com