Все студенты психологических факультетов рано или поздно с ней сталкиваются… Да, это она, страшная и ужасная курсовая работа. Давайте разберемся, так ли страшна она, как нам говорят сотрудники кафедр.

Первое и очень важное для успешной защиты курсовой работы по психологии, это пересилить себя и найти методические рекомендации по написанию курсовой на кафедре, у старосты или одногруппников и на протяжении всей работы их придерживаться.

Итак, возьмите тему у научного руководителя, или придумайте сами. Начинайте написание с плана и вступления. Для этого все ресурсы Интернета вам в помощь. Ищите авторефераты, статьи, диссертации по вашей теме, смотрите какие аспекты в них освещены. И смело идите заверять план и вступление к научному руководителю.

Когда план и вступление исследования заверены руководителем и полностью его удовлетворяет, приступайте к теоретическому разделу. Тут следует сделать акцент на новой литературе (за последние 5 лет). Исключение составляют первоисточники, которых не следует брать более 5, да и поискать их переиздания тоже лишним не будет. В теоретической части исследования по психологии чаще всего описывают объект и предмет исследования, основные категории, понятия, дефиниции. В конце каждого подраздела следует делать небольшой вывод. Вывод к теоретической части должен содержать краткое содержание раздела. Можно делать его лаконичным и перечислить основные моменты: 1…, 2… и т.д.

Практическая часть курсовой работы чаще всего состоит из двух подразделов: методические основы исследования и описание результатов исследования. Эмпирический раздел начинают с актуальности исследования, обоснования и описания методов и методик исследования. Так же следует обосновать выбор выборки исследования и базу исследования (если есть). Основные результаты исследования могут быть представлены в различной логической последовательности: можно представлять данные по методикам исследования, можно по гипотезам исследования. В итоге следует описать основные результаты исследования. Выводы ко второму разделу пишут лаконично и точно, следует указать методики, выборку, основные результаты.

В заключении следует описать краткие результаты исследования по задачам исследования. Сколько задач, столько и абзацев в заключении. Хорошим тоном является описание дальнейших планов исследования темы, которые открылись благодаря полученным вами результатам.

И особенно важно отформатировать готовый текст под требования указанные в методичке, а именно верно оформить литературу, титульный лист, реферат и аннотацию, если требуется, очень важно соблюсти требования отступов, размера полей, шрифта и прочего. Эту работу не следует оставлять на день защиты, при внешней легкости, иногда эта работа занимает очень много времени. Итак, надеемся, что мы донесли до вас основные этапы написания курсовой работы по психологии. Если у вас остались вопросы пишите нам https://moydiplom.com.ua

Подробности на сайте: https://moydiplom.com.ua/

Полезных материалов пока нет.