Обязательным компонентом оформления любого интерьера, будь то уютным дом или деловая обстановка офиса, является меблировка. Без мебели помещения попросту не готовы к эксплуатации, ведь именно мебель и придает им комфорт и позволяет обустроить оптимальным образом.

На сегодняшний день существует огромное количество разных видов мебели. Для того, чтобы ориентироваться в этом многообразии можно применять различные классификации, которые учитывают функциональный признак (кухонный гарнитур, мягкая мебель и так далее), материал, из которого изготовлена мебель (дерево, стекло, металл, пластик, камень и разновидности обивки в случае с мягкой мебелью), вид мебели по конструктивным особенностям (корпусная мебель и встроенная мебель) и так далее и тому подобное.

Объединяет все эти разновидности мебели одно важное обстоятельство - необходимость спланированного и грамотного ухода, даже когда речь идет о недорогих изделиях. Одни предметы мебели требуют большего внимания. Например, мебель из массива дерева. Другие легко выносят разнообразные воздействия. Например, мебель из пластика. Но все без исключения виды мебели подвержены такому процессу как выцветание.

Итак, в следствие чего же происходит выцветание мебели и как его избежать?

Основной причиной выцветание являются направленные лучи света. В большей степени способствуют выцветание всех видов материала солнечные лучи (здесь нужно сделать оговорку, что мебель и изделия из искусственного камня не выцветают). Но и яркое направленное искусственное освещение также может привести к выцветание мебели из таких чувствительных к подобным воздействиям материалов как натуральная кожа. Собственно, ответ на вопрос как избежать фотовыцветания прост: необходимо проследить концентрацию лучей света (как естественного, так и искусственного) и убрать мебель из опасной зоны. Или, если перемещение невозможно по каким-либо причинам, можно пользоваться плотными портьерами или жалюзи, которые будут заменять яркие лучи солнца в нужное время. Помимо этого, мебель из дерева и кожи рекомендуется раз в полгода обрабатывать специальными пропитками.

К сожалению, фотовыцветание - не единственный фактор способствующий изменению цвета поверхности мебели. Она может также выцветать под влиянием банального износа. Это случается в основном с мягкой мебелью (диванами, креслами). В этом случае мягкая мебель накрывается декоративными чехлами, пледами и другими милыми текстильными приспособлениями, которые могут продлить ее жизнь. Также можно использовать отделочные панели, чтобы освежить корпус мебели.

Таким образом, вполне возможно победить выцветание даже самой капризной мебели, если вовремя позаботиться о ней.

Подробности на сайте: http://www.multiplit.ru/