Мало кого удивит тот факт, что минимальные навыки работы на компьютере необходимы в любой профессии. А для дизайнера правильно подобранное программное обеспечение раскрывает новые возможности.

Программное обеспечение для дизайнеров сегодня представлено в многочисленных разновидностях, отличных по сложности и функционалу. В большинстве случаев программное обеспечение дизайнеру требуется для 3D-визуализации проекта. Таким образом результат своей работы можно наглядно представить заказчику.

Самый обширный список программ необходим дизайнеру интерьеров, который самостоятельно осуществляет весь спектр работ над проектом. Профессионалом своего дела считается дизайнер, который может решить все проблемы, связанные с проектом: позаботиться об отделке помещения, подобрать качественные кухни или текстиль.

Самыми популярными программами для создания трехмерных изображений являются 3ds Max и V-Ray. На просторах Рунета можно найти большое количество программ-планировщиков, которые можно скачать на свой компьютер. Отдавая предпочтение одной из них, следует обращать внимание на возможность сохранения проекта и возвращения к нему, разнообразие элементов проектирования, а также системные требования к компьютеру. Работает большинство подобных программ в режиме онлайн.

Кроме того, потребуется ряд других программ для создания и редактирования проекта. Для обработки фотографий и создания текстур используется Adobe Photoshop. Этот графический редактор можно установить на компьютер или использовать в режиме онлайн. Adobe Photoshop пригодится в том случае, если дизайнер намеревается создать уникальную текстуру или художественное изображение.

Для проектной документации потребуются программы AutoCAD и ArchiCAD. С помощью этих программ дизайнер может легко и быстро подготовить чертежи для проекта: от плоских архитектурных до планов, разрезов и разверток. Можно, конечно, все это делать вручную, но высокоточные изображения получатся лучше с использованием специального программного обеспечения.

Adobe Acrobat Professional пригодится для создания альбомов и чертежей в PDF. Разумеется, не обойтись без программ для просмотра фотографий вроде ACDSee.

Каждая программа требует пристального изучения. Освоить любую из них можно самостоятельно, прибегая к помощи пособий, или на специальных курсах. Но, прежде чем отдавать свои кровные за обучение, следует узнать перечень программ, работе с которыми вас собираются научить. Не стоит переплачивать за то, что вам не нужно.

Подробности на сайте: http://europrestige-nsk.ru/