У многих людей не только нашей страны, но и мира, возникают, хотя бы раз в год болячки на губах. Эта болезнь герпес. Пожалуй "самая" неизученная и очень загадочная. До настоящего времени вирус герпеса или herpes simplex полностью не изучен. Нет абсолютного ответа как он влияет на организм и здоровье человека.


Самый загадочный: все, что вам нужно знать о герпесе


Многие задают следующий вопрос: На губах выскочила болячка - это может герпес?
На 95% это он. Данный факт говорит о том, что, в вашем теле существует герпес-вирус. Не стоит к этому относиться очень серьезно, так как носителем его приходится чуть ли не большая половина земного шара!
Существует несколько типов вируса герпес:
No1. HSV-1 - он то и выскакивает в виде воспалений на губах, зовется оральным герпесом.
No2. HSV-2. Это вирус проявляется в виде болячек на половых органах и прозван был генитальным. Данные типы этого вируса немножеко отличаются друг от друга и являются базой воспалительных процессов в организме.
Самым распространенный - тип под номером 1. Его можно передать через поцелуйчики и посуду общего пользования. Номер 2 передается через непосредственный кожный контакт, т.е. кожа к коже . В связи с развитием медицины и фармацевтики с каждым днем очаги разных типов проявляются все меньше и меньше.

Следующий вопрос: Болезнь герпес — походу это заразная болезнь? Как он мог появиться в раннем возрасте?
Половой акт — частая, но не единственная возможность заразиться. Кружка, из которой пьют много людей, приветственный поцелуй чик — данных действий достаточно, чтобы подхватить его.

Ещё вопрос: Вирус-герпес был у меня года 2-3 назад. На данный момент он не как не проявляется, это говорит о том что я выздоровела ?
Герпес неизлечим, а появляется он у каждого человека в разные периоды жизни. Примерно сорок процентов типа No1 проболели им 1 раз.

Вопрос: Отличие вируса герпеса от прыщика?
Прыщ и вирус-герпес визуально выглядят по-другому. Первые симптомы появления вируса-герпес: появление жжения либо боли в ареале губ. В обыденной ситуации это "болька" по границам губ, насыщенная-красная и не проходит больше 7 дней. Есть исключения из правил - он может проявляться цельной красной площадью округ ротовой полости.

Появился вирус-герпес первый раз, что необходимо сделать в этом случае?
Для начала пойти к доктору, пройти анализы на выяснения типа вируса-герпес.
Закрыться в четырех стенах и родить комплекс неполноценности - не стоит, соблюдайте все правила личной гигиены.Вирус
Вирус-герпес на личике: попробовать приложить пакет со льдом на пару минуток в дневное время суток. Прыщ достаточно замазать тональником, только после прикосновений необходимо мыть ручки горяченькой водичкой с мыльным средством. Вазелин не помешает, если мазать им.
Если вирус протекает как острая боль, необходимо проконсультироваться с доктором об правильной медикаментозной терапии. Правда придется воздержаться от орального полового акта и отпивания жидкостей с чужих стаканов, кружек.
Интимный герпес или вирус в интимной зоне: холодные компрессы не помешают . Если вам больно ходить по малой нужде, необходимо сделать данное действие под душем (вымывайте душевую тщательным образом). Можно использовать обезболивающие кремы и лекарственные средства после посещения доктора. Воздержитесь от сексуальных отношений.

Информировать ли знакомых и близких людей?
Не обязательно, просто поговорите со второй половинкой, с которой занимаетесь сексом. 50% заражений типом No2 выявляется при оральном половом акте, поэтому необходимо договриться о других вариантах сексуальных отношений. После окончания воспаления - существует минимальная вероятность заразиться герпесом.

Источник: раздел здоровье на женском сайте