Сборно-разборные бассейны стали бюджетной альтернативой стационарным бетонным и пластиковым. Однако функциональность данного бассейна напрямую зависит от правильности сборки. С чего стоит начать после покупки бассейна?

Начинается все с выбора места. Желательно, чтобы это была небольшая возвышенность с пологой вершиной на открытом месте, вдали от деревьев и кустарников. В противном случае листва будет засорять воду. Почему на возвышенности? В случае осадков в таком случае днище бассейна не окажется в луже.

После этого начинается подготовка места под бассейн. Необходимо снять грунтовый слой и засыпать поверхность мелким песком. Этого может быть и достаточно, но желательно также устроить поверх песка подушку из геотекстиля – материала, который можно купить в любом магазине строительных материалов.

И можно начинать непосредственный монтаж бассейна. Его особенности напрямую зависят от конструкции, размеров и типа бассейна. Поэтому необходимо тщательно изучить инструкцию по сборке, которая приложена к бассейну производителем. Затем, в соответствии с инструкцией, заранее подготовить необходимые инструменты. Необходимо также приготовить шланг для наполнения бассейна водой.

Однако существуют общие правила, которые помогут упростить монтаж любого бассейна. Во-первых, день монтажа должен быть тихим, безветренным и солнечным. В противном случае разворачивать лист-стенку будет очень неудобно – впоследствии вероятно образование складок и других дефектов. Во-вторых, чашковый пакет рекомендуется на некоторое время расстелить на солнце. Прогревшись, он станет более эластичным и послушным в монтаже.

Типовой процесс сборки бассейна подразумевает монтаж каркаса. Затем внутрь бассейна монтируется с помощью скотча геотекстильное полотно. Чашковый пакет аккуратно вносят внутрь конструкции и навешивают на стенки. Чашу частично наполняют водой, расправляя ее таким образом, чтобы не получилось морщин и складок. После этого чашу укрепляют по периметру.

После того, как вода наполнила бассейн на 15 – 20 см, приступают к установке скиммера и форсунки возврата. А после монтажа фильтрационной системы бассейн наполняют водой полностью.

Каркасные бассейны бывают сезонные и круглогодичные. Последние не требуют демонтажа в конце сезона, однако их необходимо обязательно консервировать на зиму. Сезонные каркасные бассейны убирают на хранение, предварительно осуществляя демонтаж и просушивая.

Безусловно, построить бассейн на стационарной основе значительно сложнее и, что немаловажно, дороже. Поэтому многие россияне отдают предпочтение каркасным конструкциям.

Подробности на сайте: http://www.poseidon-nsk.ru/