Наличием зимней дачи сегодня никого не удивишь, и наверняка перед каждым дачником, решившим построить новый дом на участке, возникает вопрос о ее целесообразности. Итак, стоит ли игра свеч в нашей стране с ее суровой и морозной зимой?

Безусловно, одним из самых главных достоинств зимней дачи является тот факт, что она может использоваться круглый год. А значит, является полноценным благоустроенным домом. Однако для того, чтобы дача стала полноценной жилой постройкой, потребуются дополнительные меры для ее благоустройства:

  1. Утепление. Дом может быть любого размера, но он обязательно должен быть утепленным. Это подразумевает, что, помимо возведения основной конструкции, необходимо позаботиться о монтаже утеплительных материалов и фасадной отделке.
  2. Инженерные системы. По возможности можно подключиться к центральным системам. Существуют также модульные котельные и электрогенераторы, которые позволят не зависеть от городских коммуникаций. Необходимость полноценных инженерных систем никто не будет оспаривать, поскольку вряд ли кому-то зимой будет комфортно носить воду из колодца и пользоваться дровницей.
  3. Дополнительные помещения. В данном случае это полноценные спальни, кухня и санузел. Уличный туалет для зимнего использования не вполне удобен и, можно сказать, не безопасен для здоровья.

Заядлые дачники отмечают в качестве преимущества отсутствие необходимости консервации зимней дачи. Однако чистят дороги в дачных поселках далеко не всегда, а транспортная доступность некоторых из них оставляет желать лучшего. Поэтому стоит решаться на приобретение зимней дачи при наличии собственного транспорта и благоприятном состоянии транспортной инфраструктуры, в противном случае добираться до дачи может быть нелегко. Соответственно, легче всего пользоваться зимней дачей, которая расположена у скопления аналогичных построек или возле крупных магистралей.

Насколько бы ни была благоустроена дача, к зимнему форс-мажору необходимо готовиться заранее. Например, стоит обзавестись дополнительными средствами для быстрой реабилитации автомобиля и, как минимум, дополнительным источником энергии в случае внезапного отключения света. И, конечно, обшивка балконов для дачных домов - мероприятие очень выгодное, поскольку в таком случае не придется очищать лишнюю навесную конструкцию от снега.

Нельзя бывать о том, что дача нуждается в содержании на протяжение всего срока эксплуатации. Поэтому придется чистить снег с крыши и участка столько раз, сколько вынудит нестабильная погода. Если дача используется регулярно, специальная техника для чистки снега будет хорошим помощником.

Подробности на сайте: http://vix54.ru/