Кухня – место, в котором мы проводим достаточно много времени. Тут часто собирается семья за ужином, приходят гости. Да и само приготовление пищи занимает определенное время. Маленькая кухня добавляет проблем хозяйке. Сразу приходят мысли, как же сделать пространство максимально комфортным и функциональным, чтобы в нем было удобно работать. Ведь кухня подразумевает за собой хранение различных приспособлений, круп, приправ и посуды, моющих средств, а для этого порой нужно достаточно много места. Если постараться, выход всегда можно найти. Поговорим далее, как разрешить правильно этот вопрос.

При конструировании кухни, прежде всего, нужно определиться, каким образом и где именно хранить все принадлежности и кухонную утварь. Это нужно для того, чтобы правильно расположить мебель и наполнить шкаф полочками, подобрать нужную фурнитуру для мебели. Очень удобным будет установка выдвижных ящиков с роллерными устройствами. Шкафы, которые имеют дверцы, лучше всего оснащать круговыми механизмами, чтобы было легче доставать содержимое. Желательно по максимуму убрать все в шкафы, чтобы освободить рабочую зону для приготовления пищи.

В квартирах маленького размера зачастую невозможно сделать обеденную зону в гостиной. На кухне нужно обозначить зону приготовления и зону принятия пищи. Это можно сделать с помощью специального освещения, фурнитуры для мебели.

Встроенная техника в кухне смотрится достаточно красиво. Это с другой стороны экономия места. Наиболее часто встраивают плиты, духовки, вытяжки и машины для мытья посуды. Техника бывает разных размеров. Бывают даже небольшие холодильники и варочные панели.

Не менее важно сделать правильную планировку маленькой кухни.

  1. Линейный способ планировки – отлично подойдет под неширокие и продолговатые кухни. Мебель располагается вдоль стены.
  2. Угловой – самый рациональный под маленькую кухню квадратной формы.
  3. П-форма. Также прекрасным будет под маленькие кухонные помещения. При планировке следует применить правило «треугольника», когда 3 вершины – рабочие пространства (раковина, холодильник и плита).

Раковина – очень важный элемент на кухне. Отлично, когда ее нахождение по центру треугольника. Плита располагается возле обеденного стола. Но при этом соблюдайте осторожность, чтобы не притронуться к плите незаметно. Холодильный шкаф лучше ставить в углу, чтобы рабочая поверхность не разрывалась. А когда холодильник будет раскрыт, следите, чтобы это не влияло на рабочее пространство.

Правильно продумать дизайн маленького кухонного помещения – задача не из легких. Однако, если постараться, то можно найти массу вариаций обустройства. Даже отсутствие большого бюджета не помешают. Основное – это творческий креативный подход и даже самое маленькое помещение станет очень красивым и функциональным.

AVENTOS HF – это комфортное движение верхних шкафов. Это механизм подъема складного типа для верхних шкафов с большими фасадами.

AVENTOS HF прекрасно разрешит движение верхних шкафов. При этом монтаж происходит очень быстро, просто и не требует специальных приспособлений. Механизм настраивается с помощью шуруповерта. Такая система гарантирует отличное закрывание и открывание, фиксацию в нужном положении.

При правильном оборудовании интерьера, вы сможете наиболее эффективно использовать кухонное пространство, даже самое маленькое. Ведь когда все на своих местах и под рукой – приготовление еды будет в радость и не займет много времени. Домашние будут рады вкусной пище, а гости захотят прийти снова.