С древних времен роспись использовалась для украшения интерьеров как в богатых хоромах и дворцах, так и в обычных деревенских домах. Сегодня актуальность данного вида декора по-прежнему не подлежит сомнению.

На первый взгляд, что может быть проще, в особенности если имеются художественные навыки?.. Однако на самом деле роспись требует тщательной подготовки, в противном случае через короткое время она потеряет свою эстетику и будет давать обратный эффект в интерьере. Поверхности под роспись обязательно освобождаются от старых покрытий, выравниваются и покрываются грунтовкой.

Классический вариант – нанесение художественной росписи с помощью красок необходимых оттенков. После того, как рисунок готов, результат труда покрывается прозрачным лаком. Это, пожалуй, самый трудоемкий способ росписи, профессионалы этого дела нередко принимают участие в выставках и являются настоящими художниками. Обычно в данной технике создаются так называемые фрески. Одним из самых интересных вариантов является роспись флуоресцентными красками, которые светятся в темноте. Фрески могут изображать все, что угодно, поэтому очень универсальны для любого стиля интерьера.

Роспись может облагородить современный интерьер, сделав его более креативным и изящным. Основан ее принцип на японском минимализме. Наверняка вы знаете о японской росписи с изображениями местной флоры и фауны – она не нарушает гармонии помещения и придает ему неповторимое очарование. Такой минималистичной росписи самое место на любом материале, будь то декоративная штукатурка, керамическая плитка и т.д.. Главное, чтобы базовая поверхность была однотонной и оформленной в нейтральном оттенке.

Роспись, как уже говорилось выше, пришла к нам через века, поэтому в некоторых исторических стилях она имеет свои строгие каноны. Поэтому, прежде чем оформлять интерьер в стиле Ампир, стоит ознакомиться с росписью других исторических стилей. Беспорядочные завитки барокко и ажурность рококо создадут здесь дисбаланс. С другой стороны, роспись для современного интерьера может быть практически любой, поскольку многие из стилевых решений нашего времени все еще проходят процесс формирования.

Кроме того, роспись передает национальный характер интерьера. Нет сомнений, что, например, в русском стиле восточные месяца и звезды будут выглядеть по меньшей мере нелепо. В деревенских и этнических стилях роспись имеет огромное значение.

Подробности на сайте: http://exponsk.ru/