Мало кто будет отрицать, что модные тенденции отделки помещений не касаются. Влияние моды на интерьер огромно, однако на первый взгляд не очевидно: недаром меняются интерьеры хотя и достаточно сильно, но постепенно, год за годом.

До недавнего времени модные интерьеры были доступны только сильным мира сего, так как простому работяге, как правило, было даже не до модных излишеств в гардеробе. Постепенно, когда уровень жизни в государствах мира повышался, платежеспособность населения улучшалась, а рынок разделился на ценовые сегменты с огромными возможностями в каждом из них, триумф моды в цивилизованном обществе состоялся. Началось все с мелочей вроде одежды и аксессуаров. Последние же годы ознаменовались становлением культуры интерьера.

Современная интерьерная мода основана отнюдь не на стремлении к роскоши. Модным считается тот интерьер, который выдержан в рамках выбранного стиля. С помощью любимого стилевого направления можно индивидуализировать помещение и придать ему свой характер или просто сделать его гармоничным и приятным на вид. Попросту говоря, любой выбранный вами и грамотно реализованный интерьерный стиль будет принят на ура. А актуальность стиля и моду на него сегодня определяют основные стремления общества.

Например, дали о себе знать экологические проблемы, что дало развитию интерьерной моды новый виток. Сегодня интерьеры, ориентированные на экологичность, можно разделить по двум направлениям: те, что созданы с помощью натуральных материалов, и те, которые ориентированы на минимальные траты природных ресурсов. В первом случае все понятно: натуральные материалы, благоприятно влияющие на микроклимат дома, будут безопасными для всех членов семьи: деревянные стеновые панели, натуральный камень и т.д.. Во втором направлении используются материалы, имитирующие природные – например, искусственный камень, кожа, экошпон и т.д..

Природные мотивы отразились и в эстетике интерьеров. Например, актуальны оттенки натуральной цветовой гаммы – как яркие и сочные, так и нейтральные. Кроме того, в современном дизайне очень популярны изображения и роспись флоры и фауны, которые гармонично дополняют любой интерьер.

Кроме того, прогресс сделал жизнь быстрой и суетливой. Поэтому функциональность и трансформация элементов интерьера – это одна из самых модных тенденций. И, пожалуй, самая приятная для любой хозяйки.

Подробности на сайте: http://www.multiplit.ru/