Чувство ностальгии знакомо многим. Очарование ушедших эпох всегда особым образом воздействует на настроение. Не случайно, люди стремятся воссоздать атмосферу детства или юности в своем доме. А помочь в этом может обстановка в стиле Винтаж.

Слово Винтаж сегодня на слуху. Происхождение его считается французским. Если применять это понятие к дизайну интерьеров, то смысл будет следующим: Винтаж - это использование предметов интерьера и особенностей отделки, которые пришли к нам из прошлого. В широком понимании за винтажные вещи и стилистические приемы можно принимать все, что старше двадцати лет. Но настоящий Винтаж все же визуально воссоздает образы начала прошлого века.

Дизайнеры считают, что особенно стильно смотрится винтажная мебель. Причем, подобная обстановка может быть размещена как в помещениях, где основным стилем оформления и является, собственно, Винтаж, так и прекрасно сочетается со стилями Модерн, Прованс и Шебби шик. Поэтому белые двери, состаренные поверхности и ковка в винтажном интерьере будут выглядеть вполне гармонично.

Прежде всего нужно разобраться, чем винтажная мебель отличается от антикварной. И та, и другая мебель имеет старинное происхождение. Однако антикварная мебель должна быть в прекрасном состоянии, как правило, изготовлена из дорогих материалов и "возраст" ее очень солидный. Винтажная мебель гораздо проще и, соответственно, дешевле. К ней не обязательно подбирать добротные классические двери из массива ценной древесины - их достаточно декорировать соответствующим образом.

Существует несколько предметов мебели, которые наиболее сильно передают винтажные настроение. Это комод, сундук, сервант. Данные элементы меблировки предназначены для хранения вещей и могут привнести в интерьер не только эстетическую, но и практическую ценность. Конструкция комодов, сундуков и сервантов на сегодняшний день, когда повсеместно распространены гардеробные и умные системы хранения, морально устарела. Но именно это качество и позволяет им в такой степени передавать дух милой старины. Помимо этого, винтажными могут быть столы, стулья, диваны, тумбочки.

Важным моментом является внешний вид винтажной мебели. Если для современной меблировки трещины, сколы, царапины и прочие повреждения считаются дефектами, то для винтажной мебели они как раз и представляют собой отличительную особенность, которая делает её столь стильной и атмосферной.

Винтажная мебель можно разыскать на гаражных распродажах, блошиных рынках, в интернет-магазинах. Но в то же самое время вполне можно сделать винтажную мебель самостоятельно. Для этого существует множество техник и специальных составов, которые придают обыкновенным старым вещам неповторимый шарм стиля Винтаж.

Подробности на сайте: http://www.nsdoor.ru/