Давно известны полезные свойства меда. Эта желтая масса имеет много полезных веществ. Сидя зимними вечерами за чашечкой чая, много людей лакомятся этим даром природы. Но не всем известно, что кроме традиционного, есть масса других видов.

Часто в продаже вместе с обычным желтым, стоит зеленый мед. Такой вид продукта пчеловодства, как считают некоторые люди, имеет в составе прополис. Однако причины зеленого цвета немного другие. Прополис достаточно дорогостоящий и для придания такого оттенка нужно будет его очень много. Бывает, что пчелы испытывают недостаток пыльцы из цветов, так как вблизи отсутствуют соответствующие растения. Пчелы могут даже приносить сироп, карамель из соседних заводов. Получается падевый мед, оттенок которого доходит даже до ярко изумрудного.

Зеленый мед по вкусу слегка горчит и тягучий. По консистенции он более густой, чем желтый. Все зависит также от вида деревьев. Он менее сладкий, не образует кристаллы, способен быстро прокисать, так как в нем содержится малое количество глюкозы и сахаров. На зиму пчеловоды заменяют этот вид меда на цветочный, так как он не пригоден для пчел.

Смесь из меда «Медовит» - это прекрасный природный сорбент для очистки организма человека от токсичных веществ и радинуклидов. В его составе натуральный мед и витапектин (добавка растительного происхождения, сделанная на основе пектина и кверцетина, а также витамина С). Данная фитодобавка исследована клинически в самых известных заведениях медицины страны.

«Медовит» способен повысить иммунную защиту организма, из-за содержания кверцетина, который удерживает витамин С в организме. Препарат противодействует процессам старения, делает крепкими капилляры, ускоряет мозговое кровообращение, не допускает инфаркт миокарда. Также он восстанавливает работу печени, снижает аллергические реакции. Министерство здравоохранения Украины рекомендует употреблять средство для повышения иммунитета, в особенности людям, живущим в загрязненных областях страны.

Такой препарат можно пить как коктейль, получается жидкий кисель. Для таких целей берут одну столовую ложку средства и теплую воду. Употребление напитка улучшает обмен веществ организма.

Берегите здоровье смолоду. Лучше подпитывать его продуктами натурального происхождения, чем обращаться к химическим лекарствам в будущем. Природа – наилучший лекарь и помощник в восстановлении жизненных сил организма.