Декоративные панно появились достаточно давно. Изготавливались они из самых разных материалов. Одним из универсальных и благородных вариантов являются каменные панно, которые сегодня пользуются большой популярностью.

На современном рынке панно из камня встречаются в разных вариантах. К наиболее простым относят классические панно, которые изготавливаются из одного вида камня. Они могут не иметь каких-либо декоративных элементов, в некоторых случаях на таких панно вытесан простой рисунок. Чтобы классическое панно стало полноценной частью классического интерьера, для его изготовления применяются самые благородные виды камня: например, гранит и мрамор. Речная галька, грубый камень и более простые варианты горной породы гармонично вписываются в деревенские интерьеры. Для создания панно в современных интерьерах в последние годы используется акриловый камень.

Более сложные композиции изготавливаются из разных видов камня, кусочки которого образуют орнамент или рисунок. Таким панно находится место в классических и современных интерьерах. Чтобы сборное панно выглядело достаточно представительно, к нему подбирается камень определенных оттенков, многие из которых могут быть редкими. Иногда эксклюзивную породу сменяет кварцевый агломерат или другая каменная имитация. Сборные панно очень эффектно выглядят как на стенах, так и на полу.

Принципиально иной вариант – панно из каменной крошки, во многом схожее с фресками. В данном случае на поверхность наносится крошка из камня мелкой фракции, В результате поверхность приобретает особую фактуру, на которую можно нанести любое изображение. Обходится данный вид панно дешевле, при этом с декоративной точки зрения вышеперечисленным вариантом он совершенно не проигрывает. Правда, панно из каменной крошки менее долговечное, поэтому ему место только на стенах.

Как правило, настенные панно несут в первую очередь декоративную функцию, в то время как возможности напольных панно более широки. С их помощью можно не только украсить комнату, но и четко обозначить зону в ней. Например, в гостиной панно можно разместить в зоне отдыха у камина, расставив вокруг мягкую мебель. В современных интерьерах напольные панно используют самым неожиданным образом: например, в квартире-студии на деревянном полу с помощью больших напольных панно выделяют кухонную зону.

Разумеется, стоимость каменного панно очень высока, будь то изделия из акрила или натуральной породы. Но она полноценно компенсируется многолетним сроком службы.

Подробности на сайте: http://www.getacryl.ru/