Многие россияне, несмотря на короткое лето, отдают предпочтение стационарным бассейнам за их долговечность и большие размеры. Но строительству таких бассейнов неизбежно предшествует не менее сложный этап проектирования – от него зависит, насколько хорошо будет построен бассейн.

Начинается проектирование бассейна с согласования основных моментов. Подрядчик, попросту говоря, получает пожелания клиента и, сопоставляя их с финансовыми возможностями заказчика, при необходимости предлагает альтернативный вариант. Если обе стороны выработанная таким образом общая концепция устраивает, подрядчик переходит к архитектурному проектированию.

Основанием для архитектурного проектирования являются не только пожелания клиента, но и законодательные нормы о строительстве гидротехнических объектов. Подбирается оптимальная схема инженерных систем, закладных деталей и другого оборудования, а также выбираются материалы для строительства. Также параллельно осуществляется инженерное проектирование бассейна, которое обеспечивает слаженную работу систем и функционирование бассейна.

После этого начинается подготовка места строительства бассейна. В помещении анализируются и подготавливаются инженерные системы, определяются возможности нормального функционирования бассейна в имеющихся условиях. Если речь идет об уличном бассейне, производятся геодезические взыскания, которые позволяют определить наличие грунтовых вод, состав почвы и другие важные параметры, влияющие на работу будущего бассейна.

Завершающим этапом проектирования является составление технической документации. Бассейн – объект сложный, поэтому к проекту прилагается целый пакет документов, в число которых входят планы процесса строительства отдельных частей бассейна, расположения его деталей, оборудования и других конструктивных элементов, а также сертификация на расходные материалы. Проектная документация должна быть согласована с надзорными органами. Готовый проект отдают заказчику, который имеет право при возникновении претензий потребовать внесения изменений в проект.

Строительство бассейнов по готовым проектам может осуществляться компанией, которая осуществляла проектирование – это лучший вариант, поскольку мельчайшие нюансы и технология возведения в целом уже известны подрядчику. Есть строить бассейн будет другая компания, может быть осуществлен авторский надзор за дополнительную плату.

Стоит отметить, что проектирование бассейнов – это процесс сложный и ответственный, поэтому относиться к нему следует со всей серьезностью. Лучше обращаться к компании, которая имеет солидный опыт на рынке и умеет предугадывать не только желания заказчика, но и последствия неправильного проектирования.

Подробности на сайте: http://www.poseidon-nsk.ru/