Как известно "дело мастера боится" и в любой работе, и в особенности, в той, которая напрямую связана с ручным трудом, важна квалификация. Однако каждый уважающий себя мастер должен иметь набор инструментов, которые позволяют ему проявить свое мастерство в полной мере.

Одним из самых популярных ручных инструментов среди разного рода специалистов в обработке материалов является фрезер. Он пригодится для работы с металлом, пластиком, оргстекло, но, главным образом, фрезер помогает столярам. Он просто незаменим, когда требуется выполнять различные манипуляции с древесиной. Для чего же используют фрезер?

Спектр действий, которые можно осуществить с его применением очень широк. Фрезер служит для профилирования всех видов, для прорезания отверстий, подходит для грубого шлифования, используется для резьбы по дереву, этот инструмент пригодится для нарезания шипов, которые служат соединению деталей, применяется для прорезания посадочных мест под замки и другие детали фурнитуры и многое другое. Соответственно, без фрезера обойтись довольно сложно мастеру, который имеет дело с деревом.

По мнению специалистов фрезер является относительно простым механизмом. Это проявляется в том, что он не требует разного рода ремней, шестерней и прочих дополнительных деталей в связи с тем, что оснастка, которая приводится в соприкосновение с материалом, напрямую прикрепляется к валу. Такая конструкция позволяет сообщать фрезеру большую мощность или высокую скорость вращения.

Работа с фрезером, как и с любым другим инструментом такого широкого спектра применения, имеет множество тонкостей. В частности производители отмечают, существует взаимозависимость таких важных показателей в работе фрезера как величина его оснастки, скорость вращения, мощность, глубина прорезания. Поэтому производители тщательно подбирают и соизмеряют все эти показатели, чтобы получить оптимальные режимы работы.

Особенно важно знать, какую скорость вращения выставлять перед началом работы и как правильно подобрать под нее оснастку. При более высокой скорости вращения проще работать с твердыми материалами - например, с деревянными филенками, из которых изготавливают классические двери. При этом обработка получается очень чистой. Если же материал относится к группе вязких, то лучше выбирать меньшее количество оборотов. Помимо этого, скорость вращения зависит и от назначения работ.

В целом, современные фрезеры представляют собой многофункциональные, удобные инструменты. Однако при выборе конкретного инструмента следует получить консультацию специалиста.

Подробности на сайте: http://www.nsdoor.ru/