В первую очередь, разумеется, нужно хорошо знать правила дорожного движения. Знание правил, уже создаст безопасность на дорогах. Конечно же, перед тем, как выехать, нужно убедиться в исправности автомобиля. Проверить нужно фары, сигнальные фары поворотов. Работоспособность дворников, омывателя стекла. Работоспособность тормозной системы и стоп сигналов. Плавность поворотов рулевого колеса. Состояние колес. Колеса должны иметь необходимое давление в шинах. Если Вы собираетесь в дальнюю поездку по выбранному маршруту Москва - Ржев-Псков, то желательно просмотреть путь движения, выбрать гостиницы, АЗС, записать телефоны эвакуатора Волоколамска, мобильного шиномонтажа.

Перед тем, как отправиться в поездку, нужно убедиться, что удобно находиться в водительском кресле. А ремни безопасности надежно застегиваются.

Если фары запыленные, то их нужно протереть, помыть. Боковые стекла с водительской и пассажирской стороны, заднее стекло тоже нужно почистить. Это даст нормальный обзор улицы.

Начинаем трогаться с места. Смотрим по сторонам, если нет помех выезду, то есть, нет транспортных средств, велосипедов, пешеходов, или каких-либо препятствий, то выезжаем с места парковки. В том случае, когда нужно выезжать задним ходом, нужно быть предельно внимательным. Нужно обязатольно поглядывать не только в зеркала заднего вида, но и оглядываться по сторонам, так как зеркала боковую картину не покажут. Можно прибегать к помощи звукового сигнала, чтоб привлечь внимание других участников.

Выезжаем на дорогу. При этом нужно все время внимательно следить за дорогой и делать заранее прогноз дорожных ситуаций. Нужно следовать указаниям и рекомендациям дорожных знаков. И выбирать скорость движения по этим знакам. Выкрутасы типа дрифта, быстрого разгона во время езды ни к чему. Нужно в первую очередь не забывать и думать о безопасности.

Кроме правил дорожного движения везде существуют еще одни правила. Это правила трех Д, или по другому «дай дорогу дуракам». Надо смотреть, как ведет себя водитель другого транспортного средства. Если ведет себя не адекватно и едет «как попало», вот с такими надо быть настороже. Если лезет такой водитель под ваш автомобиль, проще будет ему уступить. И всегда нужно от таких водителей ожидать какой-либо пакости.

Во время езды не стоит отвлекаться на посторонние дела. К примеру, настройка радио на автомагнитоле, разговоры по телефону, прием пищи, чтение книги или смс сообщений. Такие действия могут привести к ДТП, и несчастным случаям.

Соблюдение таких элементарных правил обезопасить поездку и сохранит жизнь и здоровье водителю.