Тихо закрывающиеся створки мебели дарят тишину и покой, избавляя от шума и хлопков.

Но, как не старайся придерживать дверцы, они часто выскальзывают и громко хлопают, повреждая при этом корпус. Чтобы избавить себя от подобной неприятности и дольше сохранить мебель в ее первоначальном виде, можно установить отличное изобретение специалистов по производству мебельной фурнитуры под названием “демпферы”.

Что такое демпферы?

Этот термин, дословно переводится как: гасящий колебания. К нему можно отнести любые механизмы, которые позволяют смягчить удар, придать плавности ходу и избавить от шума.

На современном рынке, производители предлагают несколько видов подобной комплектации. И так, разберем каждый из них отдельно.

  1. Отбойники силиконовые – выполненные в виде простых, мягких кружков. Крепятся на фасад за счет самоклеющейся основы.
  2. Резиновые смягчители – устанавливаются при помощи врезки на места, которые могут подвергаться удару.
  3. Газовые лифты – работают в паре с подъемными механизмами, для горизонтально открывающихся дверей. При их выборе, нужно учитывать вес конструкции, для плавной работы.
  4. Доводчики – устройства позволяющие створкам закрываться самостоятельно. Могут использоваться не только на петлях, но и на направляющих для ящиков.

Помимо этого, к этой группе относятся элементы защиты детей от травм, которые крепятся на острые углы дверей. А также: стопоры для дверей, амортизаторные вставки для петель и прочее.

Где их устанавливают?

Самые примитивные амортизаторы, изготовленные из силикона или резины, как правило, крепятся на торец передней панели. Самоклеющаяся основа силиконовых амортизаторов, позволяет закрепить их самостоятельно, без использования дополнительных инструментов и под силу абсолютно каждому. Кроме прозрачного, могут быть белого или бежевого.

А вот отбойники, изготовленные из резины, врезаются непосредственно в корпус мебели при ее изготовлении. Они могут устанавливаться не только в качестве заглушителя ударов, но и уплотнителя. Благодаря врезке, служат они гораздо дольше силиконовых, которые необходимо менять из-за высыхания клеевой основы.

Преимущества более сложных механизмов

Амортизаторы, устанавливаются на двери отдельно или в паре с другими механизмами которые при возвращении в исходное положение могут издавать весьма не приятный звук, который не способны заглушить силиконовые или резиновые накладки. При наличии газлифта, опускающаяся панель упирается в поршень, который плавно уходит в цилиндр, что в свою очередь обеспечивает плавное и тихое закрывание.

Существует два основных вида комплектующих:

  • Для отдельного монтажа
  • Для крепления на петлю

Материалом для производства служит пластик.

Амортизатор газовый представляет собой часть газлифта, который поднимает и опускает створки. Его плавную работу обеспечивает инертный газ, находящийся в цилиндре самого механизма. Они изготавливаются из стали, что дает им возможность удерживать в себе газ под давлением в несколько ньютон и вес самого фасада. В основном такие комплектующие применяются при сборке дорогой мебели. Это связано с особенностями современных конструкций, которые предъявляют требования к горизонтально открывающимся фасадам.

Если створки оснащены доводчиком, то придав им, легкий толчок в сторону движения они самостоятельно, плавно и бесшумно закроют дверь. Стоимость такой фурнитуры не маленькая, поэтому в большинстве случаев ее устанавливают на мебель среднего и высокого ценового диапазона.

При выборе подобного типа устройств, для удаления шума, следует обратить внимание на конструкцию и функциональность мебели.