Алкоголизм в семье – это разрушенный брак и настоящая трагедия для всего семейства. Нормальная и счастливая семья – это уютное место, куда хочется всегда возвращаться, торопиться с работы и быть рядом со своими близкими. К сожалению любой брак предполагает различные размолвки, но в нормальной семье брак стараются сохранить, а проблему решить. Но в семье с алкоголизмом проблемы запивают алкоголем. Вначале кажется, что алкоголь помогает, трудности отступают и забываются, но позже становится очевидно – скандалы растут, количество выпитого увеличивается, а денег становится все меньше. Обычно алкогольная зависимость поражает одного из членов семьи, но если зависимы оба супруга, то происходит непоправимое – алкоголизм разрушает семью.

Статистика алкоголизма

По данным статистики в России на каждого гражданина страны (с учетом стариков и детей) приходится более 20 л спирта. Данные Роспортребнадзора гласят, что в стране более 5 млн зависимы от алкоголя и только 1,6% состоят на учете в медицинских учреждениях. Более 60 тыс. людей умирают ежегодно из-за алкогольной зависимости. Средний возраст детей во время первого приема спиртного – 10 лет. Около 27 % семей разводятся из-за проблемы алкоголизма в семье. Это хороший повод задуматься.

Влияние алкоголизма в семье на ребенка

Что происходит с ребенком в пьющей семье? Из-за выпивающих родителей дети страдают ежечасно. Алкоголик в семье – это стресс, недоедание, ругань, бытовое насилие. Дети, растущие в семье алкоголиков, не имеют детства, ведь им с малых лет приходится самим заботиться о себе. Даже если пьет один из родителей, то второй обычно занимается пьяным супругом, совершенно забывая о ребенке. Дети обычно отстают в развитии и учебе, имеют сниженную концентрацию внимания. Все эти характеристики следствие зависимости родителей после рождения. Не стоит забывать, что ребенок зачатый вовремя аддикции принимает всевозможные заболевания пьющих родителей и вероятнее всего уже имеет зависимость на генетическом уровне.

Семейный алкоголизм – классификация

Алкоголизм в семье можно классифицировать на 3 пункта:

  • – алкоголизм у мужчины;
  • – алкоголизм у женщины;
  • – оба супруга зависимы от алкоголя.

Пьющий мужчина самый распространенный вариант. Отсюда очевидно влияние алкоголизма на семью, особенно на жену. Женщины в таких семьях перестают ухаживать за собой, ведь у них просто нет времени – приходиться все женские и мужские обязанности брать на себя, совершенно забывая о своих нуждах. После потери мужем работы, жена вынуждена работать за двоих, самостоятельно поднимая детей на ноги. Инициатором семейных разводов чаще является именно жены алкоголиков.

Пьющая женщина в семье – проблема куда серьезней. Мужчины редко предпринимают какие-либо действие, ведь до последнего просто не догадываются о наличии проблемы. Женщина перестает ухаживать за собой, уделять время домашнему очагу и семье. Дети при матери-алкоголички преждевременно становятся сиротами.

Последний вариант самый тяжелый – оба супруга пьют.

Самые ужасные последствия алкоголизма для семьи, когда зависимость у обоих супругов. В таком варианте нормальный брак просто невозможен, ведь ни один из супругов не оценивает ситуацию здраво и трезво, а значит никто из них не будет говорить о лечении алкоголизма. Не редко во время запоев люди прибегают к детоксикации, которая помогает очистить организм от токсинов, но не является полноценным лечение аддикции.

Существует много причин алкоголизма в семье, но на самом деле ни одна из них не стоит того, чтобы начать пить, тем самым разрушив семью. Профилактика алкоголизма в семье – это то, что поможет уберечь родных и близких от столь ужасного заболевания, а главное поможет сохранить брак и здоровую атмосферу в семье.

Подробности на сайте: https://kazan.vperemen.com/