Столица Соединенного Королевства является довольно древним городом. Лондон был основан еще древними римлянами и носил названием Лондиниум. И уже тогда он был центром британской части Римской Империи. Огромная история этого города привлекает миллионы туристов ежегодно, и наиболее красноречиво она выражается в архитектуре.

Отсылок к Римской Империи здесь уже нет, большая часть исторических достопримечательностей повествует об истории Великобритании как таковой. Причиной тому были частые пожары, бушующие с I по XIX вв. Прекрасную почву для огня создавали деревянные постройки. Многое изменилось после запрета на них и появления газового отопления. Тем не менее средневековая планировка Лондона сохранилась. А исторические районы города – Вестминстер и Сити – были заложены в Викторианскую эпоху.

Архитектура Лондона приобрела знакомое нам обличие во многом благодаря архитектору Кристоферу Рену, который распространил барокко в Англии. Самыми известными его работами стали Кенсингтонский дворец, Гринвичский госпиталь, Королевский дворец в Хэмилтон-корте и лучшее его произведение – Собор Святого Павла(кафедральный собор Лондона). Все эти достопримечательности не только доступны для туристов, но и вполне работоспособны.

Сердцем Великобритании является Букингемский дворец, ставший постоянной резиденцией королевской семьи. За время своего существования Букингемский дворец был сильно изменен, окна, отделка балконов, фасады и другие элементы постройки постоянно переделывались. Нынешний свой облик он приобрел в начале XX века. Еще одно важнейшее с культурной и управленческой точек зрения здание – Вестминстерский дворец, он же Здание Парламента. Частью именно этой постройки является знаменитый Биг Бен – колокол, расположенный за циферблатом самой высокой башни.

Что точно стоит посетить, так это Национальную картинную галерею, в которой собраны работы известнейших художников не одной эпохи, в том числе Леонардо да Винчи, Микеланджело, Тициана, Батичелли и других неповторимых гениев. Столь же значимо с культурной точки зрения Вестминстерское Аббатство – церковь родом еще с готической эпохи. Здесь по сей день проходит коронация монархов(последняя из которых прошла 65 лет назад), а также службы в важные праздничные дни.

Удивительно, сколько архитектурных достопримечательностей сохранил Лондон, несмотря на мировые войны и другие скорбные события. И это далеко не весь список. К архитектурным достопримечательностям Лондона относятся Сент-Джеймсский дворец, Мальборо-хаус, Собор Святой Марии и многие другие объекты Всемирного наследия, которые стоит увидеть хотя бы раз.

Подробности на сайте: http://vix54.ru/