На современном рынке производители предлагают широкий, можно даже сказать огромный выбор фурнитуры для мебели. Несмотря на обилие представленной продукции, не все образцы могут похвастаться одинаковой популярностью. Как узнать, какая фурнитура наиболее популярна? Для ответа на этот вопрос, следует знать, кто именно приобретает такую продукцию.

Покупателей можно разделить на две основные категории:

  1. Предприниматели – это владельцы частного (малого или среднего) бизнеса, занимающиеся мелкой розничной продажей или производством мебели.
  2. Частные лица – покупатели, которые ищут качественные комплектующие, с целью модернизации своей новой и старой мебели.

В первую очередь все, без исключения, покупатели обращают внимание на так называемую базовую комплектацию, а именно – направляющие, петли, ручки. Без этих элементов невозможна полная сборка готовой мебели. Остальные элементы могут попросту не применяться, потому что их установка зависит от особенностей конструкции. Но обо всем по порядку.

Базовая комплектация

На начальном этапе, при производстве мебели, стоит позаботиться о надежности готовой конструкции и уделить особое внимание петлям, именно они будут нести основную нагрузку при открывании и закрывании створок, поэтому важно, что бы они были надежными и качественными, это не только поможет продлить срок службы вашей мебели но и убережет вас от травм, петли могут комплектоваться доводчиком который избавит вас от необходимости придерживать створки при закрывании, благодаря плавному ходу, двери будут закрываться плавно и тихо.

Не стоит забывать о таком важном элементе лицевой фурнитуры как ручки. Они являются самым видимым элементом и именно они, украсят мебель и предадут ей завершённый вид. Современный рынок просто переполнен предложениями данной продукции, вы легко подберете то, что вам нужно. Что бы четко определится с выбором, при таком изобилии, необходимо опираться на дизайн, в котором будет изготовлена мебель.

Современный рынок не стоит на месте и не перестает удивлять покупателей. Набирает популярность мебель без ручек. C механизмами открытия Push to Open (нажми открой), цена такого оснащение в разы превышает стоимость стандартной лицевой фурнитуры и позволяет ей удерживать свою популярность.

Разновидности ручек

  1. Хромированные ручки. Прекрасно подходят для большинства интерьеров, от современного хай – тек и до выдержанного классического. Имеют большое разнообразие форм, таких как – рейлинги, скобы, кольца, раковины и прочее.
  2. Пластиковые ручки. Отлично имитируют дерево, камень, слоновую кость и все это при весьма невысокой цене. Могут послужить отличным дополнением и украшением практически любой мебели.
  3. Деревянные ручки. Прекрасно дополнят консервативный или традиционный стиль декора.

Комфорт в деталях

Удобство. Самый важный элемент при выборе комплектующих, именно он подарит комфорт при использовании мебели в любом помещении, будь то кухня или спальня.

Здесь не последнюю роль играют направляющие для ящиков.

Они бывают:

  • Шариковые
  • Роликовые

Шариковые направляющие обладают рядом преимуществ. Они бывают как полного, так и частичного выдвижения, могут комплектоваться доводчиком. Имеют хорошую грузоподъёмность, работают плавно и тихо.

Роликовые направляющие не могут похвастаться хорошей эргономикой, длительным сроком работы и бесшумностью. Их главное преимущество — это низкая цена.

Для кухонного гарнитура хорошим дополнение станут подъёмные механизмы, так называемые “Газлифты”. Их используют для горизонтального открывания створок шкафа.

При подборе такого механизма, стоит учитывать вес двери. Могут комплектоваться доводчиками и амортизаторами.

Из всего перечисленного можно сделать вывод что, наибольшей популярностью пользуются петли, которые являются основной составляющей и безусловно ручки для мебели, служащие самым заметным украшением. Все остальные механизмы, служат лишь дополнением для повышения комфорта при использовании, их установка зависит только от ваших личных предпочтений или особенностей конструкции мебели.