Хотя правилами этикета столовые приборы из разных наборов на одном столе вполне допустимы, большинство из нас стремится образцово сервировать стол. Поэтому проблема выбора столовых приборов из всего разнообразия цен и материалов знакома многим.

На рынке присутствуют столовые приборы из разных материалов. Хотя алюминиевые приборы до сих пор имеются на прилавках, их стоит исключить из списка, поскольку они недолговечны, неэстетичны и не используются даже в столовых. Следует обратить внимание на другие распространенные варианты:

  1. Нержавеющая сталь. Иногда ее называют медицинской из-за неспособности реагировать с какими бы то ни было веществами. Сталь отличает отсутствие запаха, наличие беловатого или сероватого блеска. Как правило, дешевле обходятся приборы из тонкой стали, они не отличаются оригинальностью дизайна и большим сроком службы. Идеальные приборы из стали имеют утолщенные изгибы, глубина ложек составляет не менее 5 – 7 мм, зубцы вилки обработаны качественно со всех сторон, а ножи изготовлены из упругой закаленной стали.
  2. Мельхиор. Сплав меди, никеля и марганца. В данном случае речь идет об экологически безопасном и эстетически совершенном решении. Мельхиоровые столовые приборы иногда покрываются слоем серебра или золота, что ставит их на более высокую планку, чем стальные изделия. Ухаживают за мельхиором, как за ювелирными изделиями.
  3. Нейзильбер. Это мягкий сплав меди, цинка и никеля, который служит основой для столовых приборов. В данном случае приборы обязательно покрываются тонким слоем серебра или золота, а иногда и подвергаются чернению. Поэтому приборы из нейзильбера относятся к люксовому сегменту рынка. После каждого использования приборы из нейзильбера необходимо споласкивать в растворе соды.
  4. Серебро. Элитный материал для столовых приборов. Серебро обладает бактерицидными свойствами, поэтому считается лучшим вариантом. Кроме того, серебряные столовые приборы имеют особенно изысканный дизайн, благодаря чему именно из серебра изготавливаются эксклюзивные наборы. Минусом серебра является тяжелый вес, высокая цена и необходимость в постоянном уходе.

Также стоит знать, что столовые приборы из серебра, нейзильбера и меольхиора должны храниться в специальном футляре изолированно от бытовой химии, для ухода за ними требуются специальные средства. В то время как приборы из нержавейки представлены на рынке в широком разнообразии и не требуют таких трудозатрат, и качественная кухня в сочетании с ними будет более практичной.

Подробности на сайте: http://europrestige-nsk.ru/