Являясь древними по происхождению материалами, керамика и фарфор занимают значимое место в быту современного человека. Керамику и фарфор многие принимают за одно и то же, что не совсем верно.

Глиняная посуда использовалась человеком тысячи лет, и когда именно глиняный горшок впервые случайно оставили на огне, уже неизвестно. Зато, по гипотезе ученых, именно таким образом была открыта керамика: под воздействием высокой температуры глина стала твердой, как камень. Современная керамика получается в результате спекания глин и их смесей с минеральными добавками, окислами и другими неорганическими соединениями. В древности керамика была довольно хрупкой и использовалась для изготовления посуды. Сегодня же известно великое множество видов керамики, которые используются для производства любых изделий, будь то посуда или качественные кухни. Современная керамика создается из смесей с измельченной фракцией под высоким давлением и при продуманных температурных режимах, в результате ее структура намного плотнее древнего аналога и, конечно, прочнее.

Фарфор – это один из видов керамики, причем особо тонкой. История фарфора известна достоверно: он был получен в Китае в 620 году. Классический китайский фарфор создавался из различных видов почв, которые легко плавились, он имел и до сих пор имеет менее прочную структуру, чем полученный позже европейский фарфор. Составов фарфора много, но обычно он изготавливается методом обжига высокосортной белой глины, кварца, полевого шпата и других компонентов. В результате получаются изделия очень тонкие и с водонепроницаемой структурой. Фарфор легко пропускает свет, а при стуке по нему металлическим предметом слышен характерный мелодичный звук, не свойственный другим видами керамики. Роспись на полупрозрачной поверхности фарфоровых изделий получается особенно изысканной. Одной из приятных особенностей фарфора является тот факт, что со временем он не меняет свой внешний вид. Многие виды керамики растрескиваются и меняют цвет, что с фарфором никогда не происходит. Из фарфора изготавливают не только посуду, но и раковины и другие предметы быта.

Сегодня фарфор и керамика изготавливаются на всем земном шаре. Помимо китайского, весьма популярны итальянские фарфор и керамика. Изготавливают эти материалы и у нас в России, причем недостатка в хороших производителях нет.

Подробности на сайте: http://europrestige-nsk.ru/