Лестница – это в наше время обыденная часть человеческого быта. Типология лестниц вряд ли вызовет интерес у обитателя готового дома, но с развитием частного домостроительства это знание стало весьма полезным.

В зависимости от типа лестницы, к ней предъявляются определенные требования. На данный момент лестницы подразделяются на множество типов по следующим признакам:

  1. Способ применения. Стационарные лестницы – это то, что имеется в наших подъездах и жилых помещениях как часть интерьера. Трансформируемые лестницы могут иметь складную или выдвижную конструкцию, обычно они используются для чердаков и других редко используемых помещений. Переносные лестницы – это всем известные стремянки, а также лестницы в арсенале садоводов и дачников.
  2. Угол подъема. Оптимальный показатель для внутренних лестниц – между 30 и 45 градусами, причем чем больше интенсивность движения в доме, тем больше этот показатель. От 15 до 30 градусов – идеальные параметры для внешних садовых лестниц. Для чердачных лестниц данный показатель составляет от 45 до 60 градусов. Если речь идет о нестационарных лестницах, то рекордный по нормам подъем принадлежит пожарным лестницам – более 75 градусов. От 60 до 75 градусов – допустимый показатель для стремянок и трапов.
  3. Несущий элемент: косоуры, тетивы, больцы, консоли. Косоур имеет выступ для ступеней, и лестницы на косоурах, как наиболее простые в монтаже и ремонте, являются самыми распространенными. Тетива не имеет выступов, для ступеней в данном случае используются специальные пазы. Больцы – это специальные болты, к которым ступени крепятся к стене одной стороной, а другой стороной лестницы ступени крепятся с помощью балясин. Консольная конструкция подразумевает встраивание ступеней в стену.
  4. Открытые и закрытые. В данном случае тип определяет наличие подступенника. Открытые лестницы без подступенников хороши своей способностью пропускать свет, в то время как закрытые лестницы с подступенниками создают впечатление основательности и надежности, необходимое для классического интерьера.
  5. Материал. Определяет прежде всего эстетические характеристики лестниц, а также их практичность в быту. Например, каменные лестницы прочны и невероятно роскошны, в то время как деревянные лестницы отличаются относительной легкостью конструкции и характерной уютной теплотой. Также лестницы изготавливаются из металла, пластика и даже стекла.

Типология лестниц еще более обширна, посвятить ей можно целую книгу. Но, если вы уже обозначили для себя желаемый тип лестниц, будь то лестницы из кварца в холле или складные чердачные лестницы из дерева, элементарные знания помогут вам в планировании пространства дома.

Подробности на сайте: http://www.getacryl.ru/