Своевременный рынок строительных и отделочных материалов предоставляет возможность выбирать из широкого ассортимента самых разных наименований. Приобретая тот или иной материал, мы интересуемся его дизайном и долговечностью в первую очередь. Однако специалисты советуют обратить внимание и на такое важное качество как безопасность и, прежде всего, на безопасность при пожаре.

В практике существует перечень параметров, по которым определяется степень горючести материала. К таким параметрам относят показатели простоты воспламенения, скорость, с которой передается пламя, возможность выделения токсичных веществ с поверхности материала при горении, а также способность гореть в бескислородной среде.

Большинство отделочных материалов изготовлены из сырья, которое считается горючим. Для повышения степени безопасности таких материалов их обрабатывают специальными составами, которые называют антипиренами. В этом случае отделочный материал называют огнезащищенным. Однако существует и другой класс материалов для отделки, которые называют огнестойкими или негорючими.

Такие отделочные материалы изготавливают с использованием искусственных или натуральных минеральных компонентов. Их основным свойством считается способность сдерживать развитие пожаров за счет того, что при контакте с открытым пламенем или искрами они не горят, а только тлеют. Можно также назвать и другие эксплуатационные характеристики, которые удобны в быту. Это простота монтажа подобных материалов, так как в большинстве своем они выпускаются в виде панелей для облицовки стен и потолка. Кроме того, подобные материалы не только стоки к высоким температурам, но и не боятся низких.

В перечень огнестойких материалов входят отделочные листы на основе силиката кальция. Такие панели отличаются эластичностью, что позволяет использовать их для обшивки криволинейных поверхностей. Помимо этого они легкие и ударопрочные.

К классу негорючих отделочных материалов относят также стекломагниевые листы, которые производятся на основе оксида магния и для прочности армируются стекловолокном. С эстетической точки зрения они имеют привлекательный вид, так как снаружи покрываются финишным слоем, который имитирует любой материал. Кроме того, данный материал очень прочен.

И, наконец, стоит упомянуть огнестойкий гипсокартон, из которого изготавливают стеновые панели. Он обладает меньшей прочностью, чем предыдущие материалы, но показатели огнестойкости его также на высоте, а цена достаточно привлекательна.

Таким образом, сегодня можно создавать безопасную отделку квартиры, дома или офиса без потери в эстетике.

Подробности на сайте: http://www.multiplit.ru/