Споры ученых о возрасте нашей цивилизации и возможном присутствии предшественников на планете Земля ведутся по сей день. Для человечества естественно стремление восстановить свою историю, определить события, которые происходили много веков назад. История как наука знает целый ряд методов исследования прошлого. Однако при работе с наиболее отдаленными веками самым результативным, наглядным и, безусловно, наиболее значительным способом восстановить ход события являются археологические раскопки.

Раскопками называют деятельность ученых, связанную с вскрытием пласта земли на определенную глубину с целью обнаружить скрытые в нем артефакты.

Данный процесс является не столь безобидным, как это кажется на первый взгляд. Дело в том, что в процессе вскрытия пласта земли частично разрушается культурный слой грунта. В связи с этим любые раскопки сегодня практически во всех государствах, включая нашу страну, можно проводить только при наличии специального разрешения властей. Такое разрешение в России называют "открытыми листами" и получить его можно в Институте археологии Академии наук. Для того, чтобы проведение раскопок было одобрено, ученые предоставляют определенные документы.

Процессу принятия решения о начале раскопок в том или ином месте предшествует длительная работа с различными источниками, тщательное изучение документов. Ведение раскопок сегодня очень трудоемкое мероприятие, которое не терпит ошибочных данных.

В наши дни работы по вскрытию пласта грунта по-прежнему ведутся вручную практически с самого начала. Используя специальную землеройную технику археологи сильно рискуют повредить памятники культуры и истории. Причем, лопата здесь может считаться одним из самых грубых инструментов, поскольку ученые зачастую используют шпатели, ножи, ланцеты, мастерки и даже шила. Кроме того, в раскопках на завершающей стадии очистки сооружений и других находок используют кисти разного рода, чтобы осторожно смахивать слой пыли и вычищать ее из каждой щели. По правилам ведения раскопок каждая деталь должна сохранить то положение, которое она занимала при нахождении в пласте земли.

Следует отметить, что существуют различные приемы раскопок, которые различаются при работе с могильниками и курганами. При этом археологи должны проявлять гибкость и применять различные приемы в зависимости от их целесообразности прямо по ходу ведения раскопок.

В настоящий момент на территории нашей страны самые активные раскопки ведутся в Сочи, Крыму и Вологодской области. Благодаря им сегодня организация выставок исторических экспонатов осуществляется на высоком уровне и позволяет наглядно ознакомиться с прошлым.

Подробности на сайте: http://exponsk.ru/