Кварцевый агломерат давно присутствует на нашем рынке и внушает доверие потребителям. Однако тот факт, что кварцевая столешница обходится дороже столешницы из натурального камня, настораживает многих россиян. За что же приходится отдать свои кровные, если вы решитесь на такую покупку?

Для начала стоит подробнее рассказать о кварцевом агломерате. Фактически это переработанный природный материал. Дело в том, что более, чем на 90% кварцит состоит из натурального кварца, а акриловые смолы только связывают куски камня между собой и обволакивают их. В результате получается твердая и непористая поверхность, по прочности не уступающая полированному камню. Это одна из причин высокой стоимости кварцевого агломерата.

Само собой, трудоемкий и дорогостоящий процесс производства кварцита был бы бесполезной тратой времени, если бы материал в результате не превосходил по своим характеристикам натуральный камень. Так, кварцевые столешницы не впитывают грязь и влагу, поэтому о пятнах, которые часто остаются на каменных поверхностях, можно забыть навсегда. В отличие от более дешевого акрилового аналога, кварцевые столешницы неотличимы от тех, что изготовлены из натурального камня. Кварцевый агломерат может имитировать гранитную и мраморную породу, удачно вписываясь в любой тип интерьера. Кварцевый агломерат обладает стойкостью к разного рода механическим воздействиям: мытью абразивами, ударным нагрузкам, контакту с колющими и режущими предметами. Также кварцевый камень практически не чувствителен к высоким и низким температурам.

И хотя бытует мнение, что на кварцевую поверхность можно ставить горячую посуду, это не совсем верно. Поверхность столешницы не даст мгновенную реакцию, тем не менее такое обращение постепенно сократит срок ее службы. И потребуется реставрация, которая может осуществляться только в условиях мастерской: для обработки кварцевых столешниц применяется алмазное оборудование с водоохлаждением. Транспортировка и ремонт столешницы влетит в копеечку, поэтому лучше отсрочить этот печальный момент. И для этого не составит труда соблюдать элементарную осторожность при эксплуатации. Не большую, чем при эксплуатации обычной столешницы из ЛДСП.

Одним из недостатков кварцевых столешниц является отсутствие их в массовой продаже. Столешницы из кварца приходится заказывать, что добавляет им цены. Впрочем, эксплуатационные характеристики кварцевых столешниц настолько превосходны, что никакие расходы не могут их перевесить.

Подробности на сайте: http://www.getacryl.ru/