Впервые модульные здания появились в виде деревянных каркасных конструкций. Современное производство модульных зданий ушло далеко вперед, создав принципиально новые по уровню комфорта и функционалу разновидности строений.

Сегодня типовое модульное строительство предполагает возведение на металлокаркасе стен и кровли из профнастила с послежующим их утеплением и внутренней отделкой. Это самый популярный вариант в России, оптимальный по цене, качеству и адаптированности к нашим условиям. Таким образом создают как малые формы модульных зданий(торговые киоски, посты охраны, бытовки и т.д.), так и объемно-модульные постройки(офисные и торговые комплексы, вахтовые общежития).

До недавнего времени инновацией в российском модульном строительстве являлись многослойные сэндвич-панели, из которых давно возводятся модульные здания за границей. Сэндвич-панели представляют собой конструкцию, которая имеет внешнюю и внутреннюю стороны с соответствующей отделкой и встроенным утеплением из полиуретана или другого синтетического материала. Такое решение делают любое модульное здание более мобильным, поскольку процесс монтажа-демонтажа подобной конструкции производится гораздо быстрее. С другой стороны, стоимость таких модульных зданий для многих россиян непозволительно высока. Также под сомнение ставятся экологические характеристики сэндвич-панелей и адаптированность их к нашему климату.

Новинкой последних лет стали SIP-панели. Это тоже многослойная конструкция, только более усовершенствованная по сравнению с сэндвич-панелями. Она состоит из ОСБ-листов, которые представляют собой спрессованную стружку, склеенную и обработанную борной кислотой. ОСБ-плиты с прослойкой полиуретана или полистирола склеиваются под высоким давлением в прочную конструкцию. SIP-панели являются конструктивным элементом модульных зданий, которые предназначены для местности с холодным климатом, поэтому строения из них уже распространились по Канаде и США. Займут ли они место на российском рынке, пока сложно сказать. В защиту данной технологии стоить отметить, что модульные здания из SIP-панелей служат гораздо дольше, чем о оправдывают свою более высокую стоимость.

Малые формы модульных зданий транспортабельны в сборном и разборном видах, в то время как объемно-модульные строения могут транспортироваться только в разобранном виде. Любое модульное здание можно сделать мобильным, если возвести его на колесной базе. Но это дополнительные затраты, которые не каждому по карману.

Подробности на сайте: http://modul54.ru/