Ландшафтный дизайн в создании облика дома или компании играет не меньшую роль, чем дизайн интерьерный. При этом работа с ландшафтом не так проста, как кажется на первый взгляд.

Начинается все со сбора информации об участке, которая включает в себя его топографические эскизы, сведения об имеющихся постройках, почвах, растительности, расположение окон и дверей в зданиях. На данном этапе производятся замеры участка и указывается его расположение относительно сторон света и солнца. Затем, на основании полученных сведений, составляется план участка.

После этого составляется двойной план участка: функциональный и концептуальный. Функциональный план подразумевает установление зон участка, которые необходимы, в зависимости от его концепции. Концепция участка – это его назначение. Например, для участка у школы или офисного учреждения особенности несколько иные, чем для участка в частном доме. Затем создается трехмерное изображение участка, которое позволяет дизайнерам подкорректировать план, а заказчикам увидеть свой участок таким, какой он будет после преобразования.

Если все в порядке, разработка ландшафта продолжается. Во многом облик участка определяет расположение его дорожек и площадок, обычно мощеных. В данном случае в качестве материала могут быть выбраны камень, тротуарная плитка или другой тип покрытия. На основании полученных результатов составляется планировочный чертеж, на котором указываются постройки и дорожки. Таким образом, определяется композиция участка.

Затем можно начинать дендропроектирование – разработку озеленения. Насаждения подбираются, согласно эстетическим требованиям и возможностям содержания участка. Также проектируется освещение участка, которое не только делает передвижение по нему в темное время суток безопасным, но и создает его облик. И, конечно, система полива очень важна, поэтому расположение автоматических систем и дождевателей определяется заранее.

Самым последним этапом проектирования является составление генерального плана, который получается в результате вышеописанных изысканий. Он включает в себя все, что ранее тщательно разрабатывалось ландшафтным дизайнером. Согласно сведениям в генеральном плане, проект ландшафтного дизайна претворяется в жизнь.

Имея небольшой дачный участок, заниматься проектированием можно самостоятельно. Но владельцы парковых зон и крупных придомовых территорий обычно обращаются к профессионалам, которые позволяют создать индивидуальный облик для любого участка. Тем более организация ярмарок ландшафтного дизайна не обходится без трудов настоящих профессионалов.

Подробности на сайте: http://exponsk.ru/