Любое здание, которое планируется использовать для расположения жилых помещений или офисов, обязательно придумывается "от и до" на этапе проектирования. В задачи архитектора входит не только разработка дизайна постройки, расчет его технических особенностей и инженерных систем, но и работа над планировкой отдельных помещений.

Планировкой называют расположение внутренних комнат относительно друг друга, их размеры и конфигурация, а также такие моменты как количество дверных и оконных проемов и их размещение. Архитекторы считают, что планировка в значительной степени влияет на комфорт внутренних помещений: этот аспект может как приблизить к идеалу самые непростые исходные условия, так и свести на нет выгоду роскошных апартаментов.

Существуют некоторые правила планировки комнат в зданиях. Одно из них, наиболее важное, заключается в подсчитанном специалистами количестве кубометров свободного воздуха. А именно в помещении должно быть не менее 25 кубических метров воздуха. В пересчете на метраж площади это означает, что при стандартной высоте потолков чуть менее трех метров, площадь комнат должна составлять не менее девяти метров квадратных. Исходя из этого метража осуществляется разбивка общей площади здания на комнаты.

Еще одним важным правилом планирования внутреннего пространства является соблюдение норм освещенности. В каждой комнате обязательно должно быть окно стандартных размеров, которое будет давать приток естественного освещения. Следует правильно подбирать межкомнатные перегородки, чтобы освещенность каждого помещения была полноценной.

И, наконец, в задачи архитектора входит рассчет вентиляции в помещениях в зависимости от их назначения и расположения. Здесь особое место занимает планирование вентиляции таких комнат как кухня и ванная комната. В силу повышенной влажности и постоянных перепадов температур эти помещения должны быть оборудованы самыми лучшими условиями для вентилирования воздуха. Как правило, при рассчете планировки архитекторы и инженеры вынуждены "плясать" именно от кухни и ванной комнаты.

Следует отметить, что планировка в целом во многом зависит от тех функций, которые необходимо "заложить" в квартиру или дом. Так, например, планирование квартиры-студии для одного человека в значительной степени отличается от освоения тех же площадей семьей. В любом случае современные дизайнерские приемы и такие инновации, как раздвижные межкомнатные перегородки, способны создать удобную планировку в любой квартире.

Подробности на сайте: http://www.nsdoor.ru/