Ниссан считает, что место беспилотных автомобилей не только на улицах, но и на заводах. Автопроизводитель уже нашел применение своим беспилотникам модели Leaf.

Сборочный завод в г. Оппама, где выпускают по 1000 авто в сутки, стал местом испытания новых авто, не требующих водителя. Они используются в технологическом процессе — более 30 готовых авто ежедневно буксируются беспилотниками к месту отгрузки, которое находится в миле от сборочного цеха. Над этим работают два автомобиля, ежедневно совершая до пяти рейсов.

Идея использовать Nissan Leaf как буксир — скорее шаг для проверки новой технологии, чем реальная попытка усовершенствовать технологический процесс завода. Компания заявляет, что в течении двух лет сможет обеспечить беспилотный вывоз готовых авто с фабрики Оппама силами семи беспилотников. В дальнейшем эта же схема может быть использована и на других заводах.

Но журналисты недоумевают: зачем Ниссан использует для буксировки дорогостоящие автомобили, оснащенные комфортными пассажирскими сиденьями, задними дверями, кондиционером и электронной медиа-системой. Это впечатляющий робот-эвакуатор!

Nissan же парирует: Leaf, оснащенный множеством камер и лазерных сканеров, является более автономным и маневренным транспортом, чем традиционные средства для буксировки авто, часто требующие использования магнитной ленты или рельсов.

Новость подготовил интернет магазин автозапчастей Украина!