Для современного потребителя искусственный камень является привычным, если уже не обыденным материалом. На рынке существует множество его разновидностей, каждая из которых нашла свою аудиторию.

Для изготовления искусственного камня используются следующие типы промышленных смесей:

  • Гипсополимер. Уникальный состав, который служит основой для так называемого гибкого камня. Полимер улучшает сопротивляемость гипса на сгиб и удары, поэтому на традиционный гипс данная смесь не похожа. Из него изготавливаются каменные обои, также гипсополимер является самым легким видом искусственного камня.
  • ГЦПВ. Расшифровывается как гипсопуццолановое цементное вяжущее. Используется камень на его основе в интерьере. Гипс и цемент плохо совмещатся между собой, поэтому быстро разрушаются. Пуццолановая добавка используется для их совмещения. Гипс, упрочненный с помощью цемента, служит долго и сохраняет свои выдающиеся декоративные характеристики.
  • Цемент. Камень на основе цемента или декоративного бетона тем прочнее, чем меньше в нем воды. Лучшие его разновидности изготавливаются методом полусухого прессования под высоким давлением, как тротуарная плитка. Камень на основе цемента используется на улице и в интерьере, передавая с удивительной точностью структуру натуральной породы. Он легче и значительно дешевле натурального камня.
  • Керамика. Создается из глины методом полусухого прессования и обжига. Самый известный представитель данной группы – керамогранит. Данному материалу свойственны высокая прочность, плотность и отменные декоративные характеристики, по структуре он поход на мрамор. Недостатки керамогранита – очень тяжелый вес и… хрупкость. Он разрушается от сильных ударов и требует высококачественной фурнитуры. Относится к разряду элитных материалов.
  • Метилметакрилат. Он же акриловый камень, который является самым легким после гипсополимера материалом. Ему свойственны высокая плотность структуры, богатство цветов и фактур. Являясь совершенно синтетическим материалом, метилметакрилат сохраняет превосходные экологические характеристики, даже краситель для него используется пищевой. Акрил легко оцарапывается и скалывается, но с помощью специального клея любые повреждения устраняются без малейшего следа. Акриловый камень отпускается в элитном сегменте рынка.
  • Агломераты. 3 – 6% от каменной массы составляет акриловая смола, остальное – исключительно каменный наполнитель, обычно гранит, мрамор и кварц, реже – оникс. Получается крепкий, как камень, и плотный, как акрил, материал, который способен служить долгие годы и достойно украшать любой интерьер. Агломераты, являясь почти на 100% натуральными материалами, по стоимости превосходят любые виды натурального камня. Это самый дорогостоящий на сегодняшний день искусственный камень.

Любая из вышеперечисленных разновидностей искусственного камня станет полноценной альтернативой натуральному материалу. Искусственный камень не покрывается плесенью и не служит благоприятной средой для развития бактерий. А в некоторых случаях обходится дешевле. И последний аргумент в пользу искусственного камня: простота монтажа и относительная простота производственного процесса, по сравнению с которой подготовка натуральной породы к монтажу – это невероятно трудоемкий процесс.

Подробности на сайте: http://www.kamfort.ru/