Ежегодно и едва ли не ежедневно СМИ трубят о том, что заболеваемость населения увеличивается в геометрической прогрессии. Правда это или нет, но причина такой паники проста: диагностировать любое заболевание в век высоких технологий гораздо проще, чем раньше.

Дело в том, что в более темные времена большее количество человек заболевало и умирало по неизвестным причинам. Сегодня современные методы диагностики, ставшие более доступными с годами, позволяют не только выявить причину тревожного симптома, но и зачастую предотвратить развитие заболевания и свести его на нет. Некоторые из инновационных методов диагностики уже доступны в России. Вот несколько из них:

  1. УЗИ – ультразвуковое исследование. Данный метод диагностики известен достаточно давно, зато трехмерное УЗИ – это действительно инновация, позволяющая оценить анатомию и выявить многие патологии. УЗИ практически не приносит вреда организму, поэтому показано как взрослым, так и детям. Это самый быстрый способ диагностировать многие заболевания с мгновенным получением результата.
  2. МРТ – магнитно-резонансная томография. Данный метод исследования не такой новый, как вы думаете, просто в России он был мало распространен. Исследование проводится с помощью магнитного поля и радиочастотных импульсов в специальном тоннеле, что делает его совершенно безопасным. Наиболее часто МРТ применяется для уточняющей диагностики при всех патологиях, кроме желудка и кишечника.
  3. ПЭТ – позитронно-эмиссионная томография. Этот метод диагностики используется в ядерной медицине для выявления опухолей, а также патологий сердечно-сосудистой системы и головного мозга. Основан на применении радионуклидов при исследовании, поэтому противопоказан беременным, детям и тяжелым больным. Впрочем, точность ПЭТ очень высока. Процедура занимает 30 – 40 минут, а результаты исследования готовятся за 2 – 3 дня.

Стоимость каждого метода диагностики достаточно высокая. А такие методы диагностики, как МРТ и ПЭТ, не финансируются бюджетом. Поэтому для взрослого населения они доступны только за свои кровные. Точка с современным методом диагностики в вашем городе или в ближайшем регионе может в один прекрасный момент спасти вам жизнь.

Узнать о современных методах диагностики подробнее можно на специальных мероприятиях и в познавательных телепрограммах. Сегодня организация ярмарок для просвещения населения в области здоровья и медицины – это один из главных двигателей прогресса в сфере здравоохранения. Пример подобной ярмарки – «Здоровье гражданина». Принимают участие в ярмарках такого рода работники медицины разного профиля и производители медицинских товаров, в том числе технологичного оборудования.

Подробности на сайте: http://exponsk.ru/