В четырехкомнатных квартирах в России обычно живут большие семьи. И здесь не обойтись без столкновения интересов, поскольку в любой большой семье присутствуют представители разных поколений со своими предпочтениями в жизни и быту.

Универсальным вариантом для такой квартиры может стать интерьер в классическом стиле. Классический стиль не так тяжеловесен, как дворцовые направления и при этом не так аскетичен, как современный минимализм. Главное преимущество классического стиля состоит в том, что он понятен любому члену семьи и уютен для каждого из них. Классика с ее традиционными бытовыми решениями придется по душе старшим членам семьи, а ее спокойные цветовые решения показаны для детской психики. Классический стиль воспроизводится только с помощью натуральных материалов, что будет полезно для всех членов семьи.

С другой стороны, классика монументальна и несколько громоздка, что может создать сложности для малогабаритной четырехкомнатной квартиры площадью до 100 кв.м. Подобные квартиры встречаются в советских домах с улучшенной планировкой. В таком случае потребуется масштабная перепланировка. Увеличить помещения можно за счет друг друга, объединив кухню с гостиной и ванную комнату с туалетом. Это достигается за счет полного или частичного сноса перегородок. Прежде чем предпринимать такие меры, потребуется получить разрешение в БТИ. Менее экстремальный вариант – отказ от межкомнатных дверей в некоторых помещениях и создание перегородки классического типа: овальной, стрельчатой, округлой. Этот прием позволит не только визуально расширить пространство дома, но и объединить его в целое, а также сэкономить на отделочных материалах. В помещениях, которые требуют изоляции, лучше установить классические двери с одной или двумя створками.

В любом случае, большое значение имеет грамотное зонирование жилого пространства, в особенности в объединенных помещениях. Например, рабочая зона и зона отдыха в кухне-гостиной должны быть четко отделены друг от друга с точки зрения функционала, но при этом границе между ними следует быть плавной. Не стоит забывать, что это одно помещение. Классика сама по себе – стиль не из самых практичных, и только четкое зонирование пространства позволит сгладить этот ее изъян.

Обустраивая четырехкомнатную квартиру любого типа в классическом стиле, следует приготовиться к внушительным финансовым затратам. Использование натуральных материалов, вынужденные перепланировки и другие манипуляции с жилым пространством могут значительно опустошить ваш кошелек. Однако результат будет того стоить – вы получите уютный и гостеприимный дом.

Подробности на сайте: http://www.nsdoor.ru/