Для большинства россиян совсем недавно лестница в доме была непривычным атрибутом. Это изменило распространение коттеджей и таунхаусов. Многие задумываются о том, как вписать лестницу в интерьер и сделать его полноценным элементом.

Для начала следует подумать о перилах и балясинах, которые первыми бросаются в глаза. Может статься, что старые элементы лестницы уже потеряли свой вид, и замена их на новые кажется вполне приемлемым решением. Для классического стиля вполне подойдут перила из бетона и резной древесины, в то время как для современного решения можно смело использовать металл и стекло. Функциональным декором может стать подсветка, вмонтированная в перила и балясины – это сделает движение по лестнице более безопасным.

Ступени и подступенники – это тоже прекрасная площадка для творчества. Правда, дизайнеры обратили на это внимание только в последние годы. Весьма демократичным решением может стать изображение ковра на ступенях, поскольку настоящее ковровое покрытие не гигиенично и порой не безопасно. На подступенниках в современных стилевых решениях интерьеров прекрасно находят удачное применение милые надписи и изображения. Особенно креативно выглядят ступени и подступенники, расписанные всеми цветами радуги, или акриловый камень в ярких цветовых решениях на ступенях.

Если речь идет о классической маршевой лестнице или любой лестнице, которая имеет стены, помимо вышеперечисленных элементов, прекрасно декорировать можно и эти стены. Стоит грамотно выбрать источник освещения, даже если имеется освещение естественное. Кроме того, стена у лестницы – это прекрасное место для демонстрации семейных фото или ручных изделий, которые уместны в любом интерьере. Так или иначе, именно оформление стен решает, будет ли ваша лестница традиционно мрачной или по-современному стильной.

Нельзя не упомянуть о сезонных украшениях лестниц – обычно на Новый год и Рождество. Электрические гирлянды на перилах, рассаженные по ступеням игрушки и размещенные там же корзины с искусственным снегом и сладостями позволят в полной мере ощутить праздничное настроение. При подготовке к любому празднику нельзя игнорировать лестницу, поскольку это одна из самых заметных частей любого дома, в котором она имеется.

Думать о декоре лестницы необходимо еще на этапе ее проектирования, правильно выбирая конструкцию, материал и соотнося его с основной концепцией интерьера. При этом нельзя забывать о том, что и каменные лестницы, и их аналоги из, дерева или любого другого материала должны быть прежде всего безопасными и удобными.

Подробности на сайте: http://www.getacryl.ru/