Стеновые панели во всем своем разнообразии заполонили отечественный рынок относительно недавно. Ранее мы могли довольствоваться только скупыми офисными вариантами. Сегодня же с помощью стеновых панелей можно усовершенствовать свое домашнее пространство.

Стеновые панели изготавливаются из разных материалов, среди которых наиболее популярны древесина и продукты деревообработки, гипсокартон и гипсоволокно, стекломагнезит и пластик. Использовать стеновые панели можно следующим образом:

  1. Быстрое выравнивание для стен. Речь идет о стеновых панелях без финишного покрытия, которые крепятся на подготовленный каркас. Собрать каркас из планок и прибить на них панели гораздо проще и чище, чем в течение долгого времени штукатурить стену. А на получившуюся идеально ровную поверхность можно клеить обои, наносить краску или даже декоративную штукатурку.
  2. Быстрая декоративная отделка. Процесс монтажа панелей с декоративным покрытием тот же, что вкратце описан выше. За исключением одного варианта, когда панели клеятся на подготовленную оштукатуренную поверхность. Обычно таким образом производят монтаж пластиковых панелей в ванную комнату – они выступают альтернативой дорогостоящей керамической плитке.
  3. Оформление потолков. Навесные потолки из реечных панелей – одно из самых популярных и стильных решений. Также для оформления потолков подходят плиточные и листовые панели, которые наиболее популярны в коммерческих зданиях. Преимущество отделки потолка панелями – возможность спрятать коммуникации от осветительных приборов и в то же время быстрая доступность к ним(можно просто убрать пару панелей при ремонте, а потом поставить их обратно).
  4. Оформление дверных откосов. Разумеется, а данном случае панели крепятся на клей к подготовленной поверхности. Это недорогой способ создать гармоничный дверной проем, поскольку даже деревянные и шпонированные камнем панели занимают там немного места.
  5. Маскировка коммуникаций. С помощью листовых панелей легко создать короб для водопроводных труб и электропроводки, а также любых других коммуникаций. Правда, газопровод прятать в короб запрещено по закону, поэтому его следует оставить открытым. В остальных случаях лучше выбирать водостойкие или огнеупорные панели, в зависимости от типа коммуникаций.

Поэтому стеновые панели – это материал не такой простой, как кажется на первый взгляд. И хотя их принято считать дешевыми, внутри данной группы товаров тоже сложилось деление на ценовые сегменты, в зависимости от материала, технологии производства и бренда.

Подробности на сайте: http://www.multiplit.ru/