Стеклопакеты принимают на себя все прелести и невзгоды климата, постепенно изнашиваясь. Поэтому, как и все вещи в этом мире, они рано или поздно потребуют ремонта. Что стоит знать об этом?

Стеклопакеты имеют разные по сложности конструкции. Они различаются не только по количеству камер, но и по толщине стекол и наполнению этих камер. Ремонт стеклопакетов при наличии паспорта изделия, определенных навыков, специальных инструментов и большого желания можно осуществить самостоятельно. Но если речь идет о стеклопакете со стеклами разной толщины и аргоновым наполнением, стоит обратиться к специалистам. В противном случае окно после ремонта не будет выполнять своих привычных функций.

Любая неисправность стеклопакета дает о себе знать ухудшенными изоляционными характеристиками. Для ремонта стеклопакетов применяются чаще всего следующие меры:

  1. Регулировка окна. Продлить срок службы стеклопакета и отсрочить более сложный ремонт можно, своевременно регулируя окно. Дело в том, что в процессе эксплуатации в окне появляются щели, слегка перекашиваются рамы. И хотя невооруженным глазом этого не видно, дефекты дают знать о себе сквозняками и плохой теплоизоляцией стеклопакета. Регулировка окна – это не что иное, как установление его элементов в правильное положение. В зависимости от причин неудобств, регулировка может проводиться со снятием стекла или без него.
  2. Замена уплотнителей. Уплотнители устанавливаются в разные типы окон, но обычно они становятся негодными гораздо раньше, чем стеклопакет. В таком случае требуется замена уплотнителей.
  3. Замена фурнитуры. Фурнитура, потерявшая целостность, часто становится причиной плохой работы запорного механизма и, как следствие, сквозняков. Замена фурнитуры производится специалистами.
  4. Замена стеклопакета. Единственно верный выход для разбитых окон. Вставить стеклопакет гораздо дешевле, чем полностью менять окно. Даже если речь идет об окнах, стеклопакеты которых наполнены инертным газом.

Страдают окна в комнатах, а также те, которыми застекляется балкон под ключ. Чтобы ваше окно служило дольше, необходимо наблюдать за его состоянием и вовремя проводить поддерживающие мероприятия – от правильного ухода за фурнитурой до периодической регулировки окон. Услуги по ремонту и регулировке окон оказывают производители окон за символическую по сравнению с полной стоимостью окна плату.

Подробности на сайте: http://vix54.ru/