Тундрой называют климатическую зону, расположенную в нашей стране на территории Крайнего Севера – на побережье Северного Ледовитого океана. Тем не менее с давних времен тундра манит человека своими богатствами.

В особенности это наблюдается в последние десятилетия, когда возможностей покорить суровый край стало гораздо проще. В тундрах развернули свою деятельность добывающие предприятия: там добывают нефть, газ, уголь, цветные металлы. Производить работы по добыче полезных ископаемых в условиях тундры очень сложно, поскольку тундра имеет непростой ландшафт и вечномерзлые почвы. Сегодня это основной источник доходов тундры.

Нельзя недооценивать водоемы тундры, к которым относятся крупные реки и моря. В тундре уже достаточно давно занимаются рыболовством. Правда, рыба из тех мест редко попадает на наши прилавки – чаще всего она транспортируется за границу. Занимается рыболовством и местное население тундры, характерными представителями которого являются чукчи, ненцы и т.д.. Еще не так давно в тундре добывали пушнину, сегодня данная деятельность имеет ограничения.

Местное население тундры с древних времен занимается также охотой и оленеводством - живут в традиционных юртах, не признавая модульные здания. Богатая природа тундры в значительной степени страдает от промышленников. Открытые скважины, прорвавшиеся нефтепроводы и другие последствия халатности руководства предприятий больно бьют по чувствительной природе Крайнего Севера. Загрязнение окружающей среды ведет к сокращению популяции северных оленей и других представителей местной флоры и фауны. В особенности страдают ягельные пастбища, которые являются для многих животных пропитанием.

Работают в тундре преимущественно вахтовым методом – требуются сотрудники на промышленные предприятия, типы которых перечислены выше. И если местное население генетически приспособлены к тяжелым климатическим условиям Крайнего Севера, то для среднестатистического жителя средней полосы многомесячная вахта будет испытанием. Поэтому главным параметром при приеме на работу является состояние здоровья. Впрочем, сибиряки вполне стойко переносят вахту в тундре и с удовольствием возвращаются.

Стоит отдельно отметить, что сегодня ведутся работы по восстановлению природы тундры. Правда, пока с переменным успехом, так как в тяжелых условиях севера многолетний покров из местных растений восстановить очень сложно. Но и защитникам природы будет, чем заняться там.

Подробности на сайте: http://modul54.ru/