Несмотря на появление множества различных видов облицовочных материалов, лакокрасочные по-прежнему не теряют свою актуальность. Более того, прогресс пополнил и их ассортимент.

Лакокрасочными материалами называют составы из различных компонентов, которые в жидком или порошкообразном состоянии наносятся на поверхность тонким слоем. При высыхании они образуют прочную пленку, которая намертво сцепляется с поверхностью. Лакокрасочные материалы используют для защиты поверхностей от внешних факторов, а также для придания им эстетичного вида.

Сегодня известны следующие виды лакокрасочных материалов:

  1. Краска. Может быть минеральной и органической, искусственного или природного происхождения. В большинстве случаев краской называют материалы на основе олифы. Классический вариант – масляные краски, которые с давних времен используются в быту. Более новыми являются акриловые и полиуретановые краски, экологические и эксплуатационные характеристики которых на порядок лучше.
  2. Лак. Это растворы натуральных или синтетических смол, которые могут быть прозрачными и окрашенными. Именно смолы обеспечивают лаковому покрытию всем известный глянцевый блеск. И если вышеупомянутые краски могут быть как матовыми, так и глянцевыми, то лак всегда глянцевый. Такие работы, как балкон под ключ, нередко включают себя лакирование деревянной вагонки.
  3. Эмаль. Или эмалевые краски, которым, в отличие от красок обычных, приписывают лучшие свойства. Они образуют более прочную пленку, в остальном граница между обычными красками и эмалевыми очень размыта. Наиболее известны в быту пентафталиевые, алкидные, алкидно-меламиновые эмали.
  4. Шпатлевка. Применяется для подготовки поверхности к покраске или другому типу отделке – а именно служит для выравнивания, заполнения трещин и впадин. Шпатлевки выпускаются на разных типах основ, встречаются среди них универсальные: например, акриловая шпатлевка. Также основой шпатлевки могут служит лак, гипс, олифа и т.д..
  5. Грунтовка. Наносится на предварительно очищенную поверхность, чтобы обеспечить ей лучшее сцепление с лакокрасочными или другими отделочными материалами. Грунтовки также бывают универсальными или узконаправленными, основой для них могут служить олифа, алкидные и эпоксидные смолы и т.д.. Если вы хотите застеклить балкон или провести работы в помещениях с повышенной влажностью, то без грунтовки не обойтись.

Наносятся лакокрасочные материалы на предварительно подготовленную поверхность, и данный процесс требует немало терпения и порой мастерства. Зато есть у данной группы отделочных материалов преимущество: они не уменьшают полезное пространство, поэтому незаменимы для небольших помещений.

Подробности на сайте: http://vix54.ru/