Вы спрашиваете: почему такими темпами растет рынок игр? Но ответ не такой тривиальный, как кажется, причин этому очень много. Вот несколько составляющих успеха андройдовских приложений/игр на рынке:
1. Дешевизна аппаратов: почти каждый смартфон с довольно мощным процессором стоит не более 120$.
2. Оптимизация. Почти все популярные программы для андроид написаны более-менее компетентными специалистами в области программирования, а следовательно - быстрота выполнения кода возрастает.
3. Возможность не только скачать игру на android, но и создать ее самому (куча редакторов/девелоперских сред).
4. Избыток свободного времени у населения: все же мы нынче живем не в СССР, и есть порой минутка чтобы поухаживать за котом Томом для андроид).

И это далеко не полный список - он может быть продолжен до бесконечности, но вот незадача: многим вполне успешным людям (да, да - не только детям и подросткам) не хватает развлечений, адреналина, драйва, и в этом случае - на подмогу приходят обычные смартфоны. Оказывается, некоторые игры android можно совместить со здоровым образом жизни, как, например - покемон гоу для андроид. Тебе не только придется сидеть и не отрываться от экрана (как в большинстве других игрушек), а бегать по реальным зданиям и собирать зверьков (покемонов) и получать за это очки.
Если раньше взрослые не могли вытащить своих чад из-за компьютера и отправить погулять, то теперь мы видим что и сами взрослые "подсели" на игры. Нет времени на реальное развлечение?? Хотите скрасить серые деньки?? Тогда вам нужно просто скачать головоломку для андроид и не падать духом! Ибо такие игры не только разомнут ваш мозг, но и способствуют выбросу эндорфинов, поднимут настроение.

Подробности на сайте: http://android-feed.ru/