Любая квартира, дом, офисное помещение в обязательном порядке зонируется на определённые участки в соответствии с пожеланиями владельцев и санитарной необходимостью. Для осуществления зонирования на этапе проектирования или, в отдельных случаях, в ходе чистовой отделки планируются межкомнатные перегородки. Они представляют собой вертикальные поверхности, разделяющие внутреннее пространство здания на сектора.

В наиболее привычном варианте такие перегородки сооружаются в процессе строительства здания и изготавливаются они из материалов типа бетонных плит и прочих аналогов. Но такие глубхие стационарные варианты не всегда отвечают потребностям владельцев помещения. В качестве альтернативы сегодня широко используют раздвижные межкомнатные перегородки.

Конструкция этих элементов напоминает конструкцию ставших уже привычными раздвижных дверей. Отличие же заключается в том, что раздвижные двери закрывают и открывают только дверной проем, тогда как межкомнатные перегородки могут быть смонтированы на все пространство стены как в высоту, так и в длину.

Зачем нужны такие перегородки? Прежде всего для создания комфортного многофункционального пространства. Их возможности могут пригодиться как в офисном помещении, так и в жилом доме и квартире. В офисе с помощью подобных перегородок можно варьировать содержательную сторону пространства. Например, при закрытых перегородках будет образовано несколько рабочих кабинетов. При открытых раздвижных конструкциях эти кабинеты смогут объединиться в большой конференц-зал.

В жилых помещениях раздвижные конструкции также устанавливают на стыке смежных комнат, сходных по назначению. Так, в частности, можно разделить подобными конструкциями столовую и кухню или спальню и гардеробную и так далее.

Для изготовления раздвижных межкомнатных перегородок применяют самые различные материалы. Чаще всего встречаются два основных варианта: дерево (чаще в виде имитации, например, плиты МДФ) и стекло. Первый вариант более классический, позволяющий создать традиционный вариант интерьера. Второй вариант для тех, кто любит инновации и стремится быть в тренде. Стеклянные раздвижные межкомнатные перегородки позволяют наполнить пространство воздухом, создать визуальный эффект легкости и света. При этом они абсолютно безопасны.

Помимо этого, можно встретить межкомнатные раздвижные перегородки из пластика, но из применение ограничивается офисными и подобными помещениями.

Подробности на сайте: http://www.nsdoor.ru/