Практически в каждом регионе нашей страны садоводы непременно украшают свои участки кустами смородины. Это растение имеет множество сортов. Наиболее известная и простая их классификация производится по цвету ягод. Все мы прекрасно знаем белую, красную и чёрную смородину.

Ягоды этого кустарника имеют приятный кисло-сладкий вкус. Уже один этот специфический вкус дает понять, что смородина содержит рекордное количество витамина С, который несет огромную пользу организму человека. Витамин С является естественным иммуномодулятором, а также одним из антиоксидантов, то есть борется со свободными радикалами, вызывающими раковые заболевания и "отвечающими" за старение. Помимо этого смородина отличается высоким содержанием железа, что делает её очень полезным лакомством, которое любят и дети, и взрослые.

Сегодня организация выставок не только по садоводству, но и по здоровому образу жизни без смородиновых саженцев и продуктов не обходится. Интересно, что по свидетельству специалистов, смородина почти не теряет своих качеств при заготовке. Особенно полезно в зимний период проводить профилактику протудных заболеваний с использованием смородины перетертой с сахаром.

При этом само растение - смородина - считается крайне неприхотливым с точки зрения выращивания. Даже этимология названия этого кустарника приводит нас к словам "само" и "рождается", ведь вырасти смородина может без особого ухода, достаточно лишь правильно посадить ее в суглинистую почву со средней влажностью и освещенностью. Как и любое культурное растение, смородину независимо от ее разновидности желательно периодически обновлять и тогда она каждое лето будет радовать Вас такими полезными и вкусными ягодами.

Подробности на сайте: http://exponsk.ru/