В конце лета 2016 года футбольный клуб ЦСКА ввел в эксплуатацию новую спортивную арену. Стадион вмещает 30 тысяч болельщиков. Под сооружение было отдано место старого стадиона имени Григория Федотова. Для благоустройства территории использовалась тротуарная плитка рязанского производителя «Каменный век». Для была взята коллекция в классическом стиле «Кирпичик» высотой моделей 40 мм. Ее применение рассчитано на динамические нагрузки с большой проходимостью людей.

Кирпичик на улицах Рязани

По названию уже понятно, что тротуарная плитка имеет форму кирпича со стандартными пропорциями — длиной 200 мм, шириной 100 мм. В Рязани благоустройство с моделями «Каменный век» находят самое широкое применение. Это сквер на улице Вознесенского, уложенный плиткой «кирпичик» в двух оттенках: желтом и светло-коричневом. Территорию торговых центров «Премьер на Московском» «Леруа Мерлен» и гипермаркета «Глобус» украшает та же серия, только серого цвета.

Важная особенность

Тротуарная плитка производится по уникальной технологии без фаски. Это позволяет создать идеально ровные дорожки без швов и зазоров. По ним удобно и безопасно ходить на каблуках, не думая, что он может застрять . Поверхность плитки не скользит, передвигаться по ней можно в безопасном режиме. Изделия изготавливаются из бетонного раствора с добавлением присадок, снижающих водопоглощение. Конструкции системы мощения устойчивы к влаге, которая не проникает глубоко, следовательно, не создает ситуации замораживания зимой и размораживания летом, от чего может последовать разрушение. Гладкая поверхность дорожек не подвержена загрязнению, пыль быстро смывается во время дождя. Дополнительный уход требуется редко.

Эстетическая составляющая

Коллекция «Кирпичик» выпускается в серии Standard в 5 оттенках: сером, красном, светло-коричневом, темно-коричневом, черном и в серии Nature в 6 тонах: светло-красном, оранжевом, желтом, нежно-коричневом, белом и зеленом. Существует 6 стандартных вариантов укладки тротуарной плитки: 2 «кирпичика» кладутся параллельно или перпендикулярно друг другу, в композиции 3 по 3 со смещением, 2 по 2 с перемещением на 1, рисунок 3 по 3 один под одним, 3 по 3 перпендикулярно друг другу и сложная композиция 2 по 2 в оригинальном виде.

Тротуарная плитка для улиц Рязани выбирается с учетом назначения зданий. При выборе коллекции «Кирпичик» отдается предпочтение светло-серому цвету с приятным оттенком, который оттеняет яркую облицовку торговых и развлекательных центров города.