В мире всё больше и больше говорится об альтернативной энергетике, одним из видов которых является энергия солнца. Использование этого источника возможно с помощью солнечных батарей (СБ) или панелей.
Солнечные батареи представляют собой несколько фотоэлектрических преобразователей (ФЭП), соединенных между собой. ФЭП преобразуют свет в постоянный электрический ток, используя фотовольтаический эффект. ФЭП представляет собой кремниевую пластину, легированную фосфором.
Для построения солнечной электростанции в частном доме необходимы следующие составляющие: СБ, аккумуляторы для накопления энергии, контроллер заряда, инвертор постоянного тока в переменный. Назначение каждого элемента интуитивно понятно, однако стоит уточнить. СБ преобразуют свет в электрический ток. Аккумуляторы накапливают электрическую энергию для использования в темное время суток и в пасмурные дни. Контроллер заряда следит за током, поступающим на аккумуляторы и предотвращает их перезаряд. Инвертор преобразует запасенную энергию в переменный электрический ток и подаёт к потребителям.
Как и любое сложное оборудование солнечные панели нуждаются в уходе. Обслуживание частной электростанции заключается в регулярной очистке поверхности СБ от мусора. Также необходимо следить за состоянием аккумуляторов: при чрезмерном разряде и невозможности сохранять энергию они подлежат замене и утилизации.
Срок службы домашней электростанции складывается из срока использования комплектующих. Самые долговечные это контроллеры заряда и инверторы, их срок службы неограничен. Обычный срок эксплуатации солнечных панелей – 15-25 лет. Помимо механических повреждений (помутнение защитного покрытия, трещины и сколы от града), деградирует сама кремниевая пластина и со временем уменьшается способность вырабатывать электрический ток. Наименее долговечные аккумуляторы, они служат от 5 до 10 лет.
Стоимость СБ для домашнего использования постоянно снижается. В середине 2016 года стоимость 1 Вт панели составляет примерно 60-70 рублей. Приобрести панели можно практически в любом регионе России: в Московской, Воронежской, Ростовской областях существует более 30 компаний, занимающихся продажей батарей. Всё чаще на рынке появляются интеграторы, предоставляющие комплексные услуги по продаже и установке частных солнечных электростанций.
Альтернативная энергетика постепенно и бесповоротно входит в наш быт. Согласно исследованиям аналитических агентств к 2045 году электростанции на энергии солнца смогут производить до 25% мирового электричества.