Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации 4 октября.

Участником диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Места проведения площадки в Московской области: Московский государственный областной университет (город Мытищи), Государственный гуманитарно-технологический университет (Орехово-Зуево), Государственный социально-гуманитарный университет (Коломна), Губернский колледж (Серпухов).

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 13.00 по московскому времени. В России масштабная акция проводится впервые.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте диктанта 4 ноября. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Подробности на сайте: http://serpcity.ru/index.php/news/740-v_serpuhovskom_gubernskom_kolledje_napishut_bolshoi_etnograficheskii_diktant