Коллекционеры знают, что каждое ювелирное изделие, попадающее к ним, может иметь очень богатую историю! Стоит только подумать, что кольцо или браслет изготовлено еще в позапрошлом веке, как перед глазами проносится калейдоскоп исторических эпох, в которых оно побывало.

Вряд ли новое украшение из магазина может нести в себе отрицательную энергетику, потому что оно появилось на свет только недавно, и у него даже не было хозяина. А вот к аксессуарам с историей нужно относиться с крайней осторожностью. Если вы собираетесь носить такое украшение, обязательно проследите его историю, насколько это возможно. Вдруг вы узнаете что-то такое, что заставит вас передумать его надевать, да и вообще держать у себя дома?

Исторический пример — серьги князей Мещерских.

Эти бриллиантовые серёжки, по легенде семьи, ими владевшей, могло принести вред неверной супруге. Говорят, что А. С. Пушкин на время одолжил их у своего друга, чтобы их надела его жена, которую в то время он яростно подозревал в измене. Серьги сработали, но совершенно неожиданным для великого поэта образом. После того, как он презентовал их супруге, литератор ввязался в дуэль, на которой получил смертельное ранение.

Через много лет украшение перешло в руки Екатерины, жены Александра Мещерского. Известно, что она имела любовные связи на стороне, и серьги наказали её следующим образом: умер её муж, она потеряла былое положение в обществе. Затем ей довелось пережить ужасы революции, а после — и ссылку.

Поэтому обязательно решите для себя, стоит ли связываться с антиквариатом? Возможно, лучше купить оптом бижутерию Украина?