Прежде всего, беседка - это организованное и удобное место для отдыха на свежем воздухе. И, конечно же, она служит прекрасным украшением приусадебного участка.

В наше время существует такое разнообразие дачных беседок, что у нас у самих порой разбегаются глаза: деревянные беседки, металлические, беседки-шатры, стеклянные, в японском стиле, открытые перголы и множество других, можно хоть всю жизнь выбирать. И цены.. цены от нескольких тысяч, до нескольких миллионов рублей, а то и долларов. Так что, выбирая вариант для себя, факторов нужно учитывать достаточно много.

На самом деле, если немного разобраться, все не так уж сложно. Очень важно купить беседку не только красивую и удобную, но и такую, которая впишется в общий вид, будет его дополнять и создаст уют на участке. Благо, фотографий в интернете предостаточно, и выбрать необходимое можно не вставая с дивана. При этом нужно учесть форму, стиль (японский, русский, современный и т.д.), материал изготовления, цвет, в который будет окрашена беседка, цвет кровли.

При всем при этом, лично я не советую на беседке сильно экономить, ведь Вы покупаете её один раз и на много лет, возможно и на всю жизнь. А если купить ту, что подешевле, сэкономить на покраске, на размере и тд и тп, то велика вероятность, что и радости от покупки не останется через какое-то время. Если у Вас часто собираются большие компании друзей на даче, лучше немного переплатить и купить беседку побольше, тогда не будет проблем с недостатком места, и всем будет комфортно.

И покраски это касается. Даже если Вы хотите, чтобы беседка была натурального цвета, с красивой деревянной фактурой, она все равно нуждается в покраске. Покраска прозрачной грунтовкой, лаком, возможно светлой морилкой. Фактура дерева при этом подчеркнется, натуральность никуда не денется, и беседка будет защищена от влаги, солнца и других неблагоприятных факторов. Грунтовка и покраска, это необходимая защита, которая поможет Вашей беседке сохранить прекрасный вид на долгие годы.

Что же касается размеров и функционала, то к этому нужно подходить индивидуально. Если на Вашей даче не бывает многолюдно, то и беседку больших размеров покупать бессмысленно. Для семьи из 2-3 человек, вполне достаточно 2-2,5 метровой беседки. Соответственно и наоборот, для больших компаний нужен вместительный вариант со стороной 4-5 метров.

Чаще всего у нас заказывают открытые беседки. Открытая - значит незастекленная, такая беседка защитит Вас от дождя и солнца, но не защитит, например, от холода. То есть зимой там особо не посидишь. С другой стороны, если покупать застекленную беседку, да ещё и с печкой- барбекю, то вполне можно будет отдыхать в ней круглый год, не боясь замерзнуть на морозе или при холодном ветре. Но закрытые беседки стоят значительно дороже, нежели открытые.

Подводя итог, нужна ли на даче беседка, представьте, хотите ли иметь уютное и комфортное место для отдыха на свежем воздухе, при этом не сильно зависеть от погоды? Если ответ "Да", то безусловно установите на своём участке красивую беседку. Ведь жизнь одна, и отдыхать нужно с комфортом.

Приятного Вам отдыха)

Подробности на сайте: http://www.shadrikoff.ru/