Древний Рим — государство, которое оказало огромное влияние на всю мировую историю! Он огнем и мечом объединил под своей властью огромные территории, насаждая побежденным свою культуру. Не зря существует поговорка о том, что все дороги ведут в Рим! Это был настоящий центр мира той эпохи.

Чем же примечательны римские украшения?

Мужчины империи были сдержанны и носили только кольца с печатками, а также застежки и пряжки, чаще всего изготовленные из драгоценных металлов. Символом успеха и почета у них был лавровый венок, который мог быть выполнен из благородных металлов.

Женщины имели доступ к огромному разнообразию бижутерии, которая тоже часто демонстрировала их статус. В то время, как знатные дамы могли позволить себе золото и самоцветы, бедные женщины довольствовались стеклом и бронзой. Они носили одни и те же украшения, но отличались они лишь ценой и красотой.

Примечательными и необычными женским аксессуарами в Древнем Риме были короны, диадемы, а также ленты. Гребни для волос в то время художественно оформляли, иногда изображая на них сцены из мифов и легенд! В то время не было магазинов, где можно было найти украшения оптом, потому что их изготавливали индивидуально самые умелые ремесленники.

Браслеты в Риме носили не только на запястьях, но и на лодыжках, как это было распространено во многих других древних государствах. Эта эпоха хранит много интересных тайн!