Еще с момента появления первых людей, которые дали начало современной цивилизации, люди были неравными: они занимали разное социальное положение, выполняли различные роли в ведении общего хозяйства и т.д. Кроме этого, каждый человек сознательно желал отличаться от своих сородичей. Именно по этой причине появились украшения, предназначение которых — выделять человека из толпы, демонстрировать превосходство, статус и власть!

Что есть украшение? Согласитесь, что чаще всего это редкие предметы: металлы, которые трудно добыть, камни, которые трудно найти и еще труднее качественно обработать, бивни, клыки, которые их настоящий владелец совсем не желает отдавать и т.д. Можно сделать вывод, что украшение — это то, что есть у вас, и чего нет у других, но они также хотели бы его иметь, а потому вам завидуют. Так считали наши предки.

Как и в наше время, раньше были общедоступные аксессуары (их современный аналог — недорогая бижутерия оптом) и драгоценности для настоящей элиты! Вы подумали, что и сейчас ничего не изменилось? Тогда вы абсолютно правы! Только вместо рогов буйвола сегодня носят заколки, подвески и много чего еще.

Вы заметили, что природа не оставляет ничего лишнего? Что всё ненужное со временем уходит: и у животных, и у людей, в дикой природе и в современной политике? Везде действует один принцип.

Если развитие человека сопровождалось эволюцией его украшений, и они сохранились до нашего времени, значит они несут для нас весомую культурную ценность, от которой мы пока не можем отказаться! Кто знает, сколько еще поколений эти добрые спутники прошагают вместе с нами?!

Нам остается лишь смотреть на те же звезды, на которые обращали свой взор наши далёкие-далёкие предки!