На нынешний день 1С Предприятие 8.3 занимает лидирующее место в линейке экономических программ ведения учета в организации. И вот в чем причина. Рассмотрим функциональность 1С программ и дадим оценку модулям программы.

1С конфигурации организованы таким образом, что существует основная конфигурация (флагманская), состоящий из всех существующих модулей и производные от основной – отдельные конфигурации, состоящие из нескольких модулей флагманской конфигурации. Это делается для экономии денег покупателя, ведь не каждому нужен производственный блок или розничный, а значит и переплачивать за него смысла нет.

Если ранее флагманской конфигурацией считалась 1С УПП, а производные - 1С УТ 10. 3, 1С ЗУП 2. 5, 1С Бухгалтерия 2.0, то в настоящий момент 1С выпустила ещё более качественное учетное решение - 1С ERP. Обновилась так же линейка производных программ. Но улучшение учетных алгоритмов – это не все нововведения, приобретенные обновленными конфигурациями 1С, была добавлена и новая функциональность.

Прежде операции исполнялись только на сервере 1С, что было затратно по ресурсам и не отвечало нынешним стандартам. В связи с этим 1С разделила серверную и клиентскую часть 1С Предприятие, добавив возможность при программировании указывать, в какой части выполнять функцию – в клиентской или серверной. Подробнее вы можете узнать на сайте о сопровождении 1С Предприятие 8.3.

Этот подход приблизил 1С к веб-технологиям, в которой клиент-серверная архитектура имеется с создания. В итоге , если ранее работа с 1С была возможна лишь в клиент-серверном и файловом варианте, то теперь стало возможно публиковать базу 1С Предприятие на веб-сервере и работать в ней в браузере через скрипты, как с веб сайтом, имея возможность подключения и работы в базе с любого места планеты, при наличии интернета.

Дополнительный виток в развитии 1С платформы – появление возможности разработки мобильных приложений. Теперь возможно разработать конфигурацию под мобильный телефон или планшет через конфигуратор 1С, оперируя стандартными объектами 1С.

Эти нововведения дают понять, что платформа 1С Предприятие отвечает современным стандартам и в скором будущем займет достойное место на мировом рынке.

Подробности на сайте: http://i-am-a-programmer.ru/community