Какой начинающий цветовод не мечтает о том, чтобы интерьер дома украшали цветущие растения?! Каждое растение по своему индивидуально красиво и эффектно. Мало того, что такие цветы вносят изюминку в дом, они также способны положительно влиять на здоровье, поскольку вырабатывают кислород.

В отличие от подаренного букета, комнатные цветущие растения не вянут, конечно, если правильно за ними ухаживать. Очень интересно наблюдать, как с каждым днем распускаются бутоны и постепенно превращаются в полноценный шикарный цветок. Настроение от этого просто отличное.

Советы перед покупкой цветов

Прежде чем отправляться за растением, стоит узнать, в чем заключается уход. Сюда входит температурный режим, полив, влажность и т. д. Зная тонкости ухода, можно сделать для себя вывод, стоит ли покупать тот или иной цветок.

Много ли растений или мало, есть ли опыт их выращивания, или нет, стоило бы завести специальную тетрадь, где можно отвести каждому зеленому любимцу страницу и делать пометки, в частности записывать время удобрения, пересадки и другие важные моменты. Также стоит узнать и продумать место для каждого цветка, поскольку есть комнатные растения, которые не любят чтобы их часто переставляли.

Что касается полива, то начинающему цветоводу нужно запомнить, что для полива требуется только отстоявшаяся вода в течение не менее суток, а лучше двух. Если вода будет стоять в бутылках, то крышки нужно открыть. Стоит знать, что некоторые растения могут даже погибнуть от жесткой воды.

В зимнее время комнатные цветы больше всего страдают от того, что стоят близко с батареями, именно поэтому нужно обеспечить некоторое расстояние и периодически увлажнять их.

Нетребовательные цветы для дома

Именно неприхотливые виды цветов являются наиболее популярными, поскольку уход за ними сводится к минимуму и весь процесс не будет забирать много времени. В общей сложности их всего несколько десятков разновидностей и все они с легкостью приспосабливаются к любым комнатным условиям. Остается только выбрать понравившийся цветок.

Виды

Бальзамины. Считаются наиболее неприхотливыми. Кустообразное растение, стебли расположены прямо. Цветение длится с мая по декабрь. Цветки могут иметь различный окрас – от розового до темно-красного колера.

Гибискусы. Могут быть как в виде кустарника, так и деревца. Относятся к вечнозеленым растениям. Цветок радует яркими, красивыми бутонами с конца весны по октябрь. Цветки бывают махровые и простые но при этом, палитра колера самая разная. От желтого до кроваво-красного.

Олеандр. Зеленые листья не опадают круглый год. Цветение обильное розовыми, кремовыми, желтыми и красными цветами, длится с середины лета по октябрь.

Итак, какое бы растение не было приобретено, при любящем уходе, оно подарит много радости своим цветением. В этом можно не сомневаться.

Подробности на сайте: http://lubdacha.ru